Как оставаться в России более трех месяцев для гражданки Украины, состоящей в церковном браке с гражданином России, зарегистрированном на о.Кипр

• г. Ульяновск

Я гражданка Украины. Состою в церковном браке с гражданином России, церковный брак зарегистрирован на о.Кипр. Приехав в Россию, мне нужно оставаться здесь более трех месяцев, по семейным обстоятельствам. Чтоб получить гражданство России я могу сделать себе вид на жительство или будет лучше зарегистрировать брак в ЗАГСе, но при виде на жительство для получения гражданства России я должна неприрывно в течении 5-ти лет жить не выезжая из России, а так как у моего мужа постоянные командировки, я тоже не могу жить в России не выезжая. Как мне быть в такой ситуации, и что будет лучше, вид на жительство или регистрация брака?

Ответы на вопрос (1):

Брак нужно регистрировать в РФ, если в брак на Кипре не зарегистрирован гос. органом.

Чтобы получить вид на жительство (ВНЖ), сначала необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП) после регистрации брака. До получения гражданства еще далеко.

Смотрите ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ФЗ "О гражданстве РФ".