Требуется ли согласие мужа на продажу квартиры, приобретенной до брака, но обмененной на новую уже будучи в браке?

• г. Уфа

Квартира, приобретенная до брака, была обменена на 2-х комнатную уже будучи в браке. Мена проведена между дочерью А. и мамой С. 5 лет назад. Собственность оформлена на А. и ее дочь пополам. Сейчас при продаже этой квартиры, росреестр требует согласие мужа на продажу, риэлтор говорит, что согласие не требуется, так как мена квартир проведена на имушество полученное до брака. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

При мене каждая сторона выступает соответственно продавцом и покупателем недвижимости.

Формально требуется согласие супруга, так как квартира приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон г.Уфа !

Мена это ВОЗМЕЗДНАЯ Сделка поэтому согласие супруга требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2016г

Спросить
Пожаловаться

К договорам мены применяются правила договоров купли-продажи. Договор мены- договор возмездный. Соответственно, заключая договор мены, Вы приобрели квартиру, находясь в браке.

Статья 567 ГК РФ

Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Требования Росреестра правомерны.

Вы могли до договора мены заключить брачный договор что это квартиры которая приобретается в браке по договору мены будет только собственностью супруги.

В таком случае согласия не потребовалось бы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли для осуществления сделки по продаже квартиры предоставить нотариальное согласие моего супруга на продажу этой квартиры? Если квартира была приобретена мной по дду (до заключения официального брака) и при этом на меня была оформлена ипотека. Но свидетельство на право собственности этой квартиры было получено мной уже будучи в браке.

Спасибо!

Квартира приобреталась в момент брака, в момент покупки он писал нотариально заверенное согласие и квартира оформлена только в мою собственность. Муж в этой квартире прописан. Сейчас при продаже квартиры снова нужно согласие от мужа на продажу?

Предстоит раздел имущества. Продается квартира в браке, которая частично куплена на средства одного из супругов, полученные от продажи им в браке первой квартиры, собственником которой он был. Другой супруг к этой первой квартире отношения не имел, но согласие на ее продажу от него все равно потребовалось, т.к. продажа была уже в браке. Суд разделит имущество пополам от продажи второй квартиры? Имеет ли право суд вычитать из суммы от продажи второй квартиры ту сумму, полученную от продажи первой, а остаток делить пополам?

Мы с мужем приобрели в браке квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры полученной мною по праву ренты от моей тети. Может ли сын мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры после смерти мужа. Квартира оформлена в собственность на моё имя, а муж был в ней прописан.

Муж умер 6 лет назад. Квартира, приобретенная в браке, оформлена в моей собственности, свидетельство права оформлено на меня. Нужен еще какой-то документ, подтверждающий право собственности при продаже квартиры?

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Скажите пожалуйста нужно ли в данной ситуации мое согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена в браке, моему мужу принадлежит 1/3 доля этой квартиры (2 хозяина). Я была прописана в данной квартире и имела право на половину доли своего мужа. В данный момент я выписалась (мы разведены), квартиру готовят к продаже, требуется ли от меня согласие на продажу квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери в собственности 1-комнатная квартира. Она оттуда выписалась вместе с дочерью от первого брака и прописалась в квартире нового мужа, которую он приобрел будучи уже в браке с моей дочерью. Дочь хочет свою квартиру продать. Вопросы к Вам:

1. Могут ли мою внучку (ей сейчас 16 лет) в дальнейшем лишить жилья, просто выписав её из квартиры?

2.Будут ли учтены права ребенка при продаже квартиры и как?

3.Могу ли я что-то предпринять против такой продажи?

С уважением. Вера Ивановна.

Во время брака жена получила в наследство долю в квартире, продала ее, положила деньги от продажи на свой счет. Затем на эти деньги была куплена квартира, но так как она была в браке, то квартира была оформлена в общую совместную собственность. Сейчас при разводе муж требует половину этой квартиры. Есть ли возможность в суде доказать, что эта квартира принадлежит только жене, так как была куплена на средства, полученные от продажи наследственного имущества?

Как будет делится квартира приобретенная в браке, на деньги полученные от продажи моей квартиры, имеющейся до брака? Оформлена на меня, без долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение