Требуется ли согласие мужа на продажу квартиры, приобретенной до брака, но обмененной на новую уже будучи в браке?

• г. Уфа

Квартира, приобретенная до брака, была обменена на 2-х комнатную уже будучи в браке. Мена проведена между дочерью А. и мамой С. 5 лет назад. Собственность оформлена на А. и ее дочь пополам. Сейчас при продаже этой квартиры, росреестр требует согласие мужа на продажу, риэлтор говорит, что согласие не требуется, так как мена квартир проведена на имушество полученное до брака. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

При мене каждая сторона выступает соответственно продавцом и покупателем недвижимости.

Формально требуется согласие супруга, так как квартира приобретена в браке.

Уважаемый Антон г.Уфа !

Мена это ВОЗМЕЗДНАЯ Сделка поэтому согласие супруга требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2016г

К договорам мены применяются правила договоров купли-продажи. Договор мены- договор возмездный. Соответственно, заключая договор мены, Вы приобрели квартиру, находясь в браке.

Статья 567 ГК РФ

Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Требования Росреестра правомерны.

Вы могли до договора мены заключить брачный договор что это квартиры которая приобретается в браке по договору мены будет только собственностью супруги.

В таком случае согласия не потребовалось бы.