Как минору получить доступ к управлению скутером мощностью до 50 куб. см без наличия водительского удостоверения?

• г. Челябинск

Хочу купить скутер. Мне всего 14 лет, а на категорию "М" можно сдать только с 16 лет. Но на некоторых сайтах написанно, что на скутере мощностью 50 кубов и меньше можно ездить без прав. Подскажите пожалуйста, смогу ли я ездить без прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с пунктом 1.2 ПДД "Мопед" двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики."

п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;