Возможно ли лишить отца родительских прав, находящегося в местах лишения свободы, после попытки изнасилования ребенка и отсутствия выплат алиментов?

• г. Ижевск

Скажите могу ли я лишить отца своего ребёнка родительских прав, в данное время находится в местах лишения свободы, за попытку изнасилования пятилетней девочки, до момента когда его посадили он не платил алименты и не занимался воспитанием ребёнка и он будет это отрицать что делать, могу ли я лишить его, сидит уже третий год.

Ответы на вопрос (2):

Можете, что отрицать есть приговор.

Да, можете. Лишить отца родительских прав возможно только в судебном порядке, при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Вам нужно грамотно составить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и предъявить их в суд. Суд известит отца ребенка о судебном разбирательстве . Он может направить свои письменные пояснения, возражения и доказательства. Будьте готовой к этому и отстаивайте свою позицию. Шансы у Вас неплохие, при грамотном ведении дела.