Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, находящегося в тюрьме за наркотики, если он не выполняет свои обязанности?

• г. Петрозаводск

Могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он находится в местах лишения свободы за распространение наркотиков, и причем второй раз. На алименты не подавала. Воспитанием ребенка он не занимался.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Обратитесь для начала в опеку и попечительство а затем совместно с ними решайте вопрос о подаче в суд иска о лишении его родительских прав.

Здравствуйте.

Неучастие в воспитании ребенка - достаточное основание для того, чтобы подать заявление в суд о лишении отца ребенка родительских прав.

Здравствуйте Илона! Подать заявление можете, но Вам откажут, так как оснований недостаточно, тем более на алименты Вы не подавали. Подайте на алименты для начала. Удачи Вам!

--- Здравствуйте, можете пробовать лишить его родительских прав, но если на алименты не подавали и на данный момент он находится в ИК, не факт что у вас это получится. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

А вот не можете пока его лишить родительских прав. Надо подавать на алименты! Если не будет платить и будет долг, то все вышеперечисленное будет основанием для обращения в суд.

Здравствуйте, Илона.

Вы в праве обратиться в суд, с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если является хронически больным наркоманией - сможете лишить родительских прав в судебном порядке см. ст. 69 СК РФ, обращайтесь в суд, суд запросит документы.

Здравствуйте!

Можете лишить в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)