Необходимость непрерывного стажа для выхода на пенсию по педстажу и роль общего стажа при выходе на пенсию по старости

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если идти на пенсию по педстажу, необходимо, чтобы стаж был непрерывный? Или необязательно?

И что необходимо для выхода на пенсию по старости? Какую роль играет общий стаж?

Моя дата рождения-02.03.1964 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При выходе на пенсию досрочно, непрерывность стажа не имеет значения, важен общий педстаж. Законодательством, при выходе на пенсию досрочно устанавливается соотношение общего и специального стажа, при наличии которого пенсия назначается досрочно.