Вопрос о законности отказа банка в перечислении денег с счета должника

• г. Екатеринбург

Мною был направлен в банк исполнительный лист с заявл. О перечислении денег со счетов должника, вскоре я узнаю что он открыл счет в этом же банке, но банк не перечисляет деньги с этого счета. Законно ли это? как сделать, чтоб и с этого счета деньги перечислялись взыскателю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 6 Закона об исполнительном производстве , п.2 Положения ЦБР от 10 апреля 2006г. N 285-П банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств со всех расчетных счетов Должника, открытых в такой кредитной организации на сумму взыскания, либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

Следовательно, Вы имеете право обратиться с жалобой в банк, в котором находится исполнительный лист об исполнении со всех счетов. В противном случае, Вы вправе обратиться в суд с искомк Банку о возмещении убытков, если будет установлено, что за время нахождения исполлиста в банке со счетов Должника проводились операции без списания в Вашу пользу.

Если нужна помощь в написании, обращайтесь.

Всего хорошего!

С уважением, Вита Фатьянова