Требование компенсации от страховой - Могут ли страховые организации требовать возмещения ущерба у водителя или его работодателя?

• г. Калининград

Была авария, насмерть сбили пешехода. Водителя признали не виноватым. Сейчас дочь погибшей требует со страховой компании 475 т. р. Может ли страховая стребовать эти деньги с водителя или его работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если нет виновного денежные средства с водителя никто не истребует.

Существуют несколько видов ответственности. Уголовная, административная, гражданско правовая и пр. То обстоятельство, что водитель не подлежит уголовной и административной ответственности не означает, что он должен быть освобожден от гражданско-правовой ответственности. Автомобиль по закону является источником повышенной опасности. При этом, водитель по смыслу ст. 1079 ГК РФ, обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст.1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

На основании ч. 3 названной статьи, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Более того, если у водителя есть страховой полис (ОСАГО), то потерпевший может обратиться в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственности водителя. Страховая выплата по договору ОСАГО при причинении вреда жизни может составить до 500 000 рублей.

При этом, страховая скорее всего найдет какие нибудь основания (не факт что обоснованные) для отказа им в страховой выплате или основания для уменьшения выплаты.

Если к Вам предъявят иск, то привлекайте к участию в деле вашу страховую компанию.

Если страховая все таки выплатить страховое возмещение дочери умершего (добровольно или через суд), то требовать они смогут выплаченные денежные средства с причинителя вреда в случаях установленных статьей 14 закона об ОСАГО.

Согласно ч.1 указанной статьи,1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если вы не подпадаете под одно из указанных обстоятельства, то регрессные требования страховщика к вам необоснованны.

Обратите внимание, что страховая не возмещает моральный вред. Моральный вред родственники умершего могут потребовать с водителя или с организации. Поэтому, серьезно отнеситесь к судебному процессу. Не надейтесь сильно на страховую компанию, в ваших интересах, чтобы снизить размер выплаты или чтобы суд отказал вообще.