Начисление за вывоз ТБО без заключения договора - провомерные действия компании?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я проживаю в частном секторе. В платежке за ЖКХ мне выставили начисления за вывоз ТБО. Договор с компанией я не заключала. Провомерны ли действия компании?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Неправомерны, если услуга по вывозу Вам не оказывается. Соответственно делать это должны в рамках договора, на его основании может возникнуть оплата. (ст. 779 ГК РФ)

А если фактически вывоз осуществляется и просто нет договора, то так или иначе Вам придется оплатить эти расходы (ст. 1102 ГК РФ).

Нет договора- нет обязательства.

С чего Вам выставили счёт?

Пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Ёжику ясно, что действия компании неправомерны.

Провомерны ли действия компании? Действия компании неправомерны Согласно ст154 ЖК РФ на вас как собственнике жилья лежит обязанность только по оплате коммунальных услуг,указанных в части 4 ст154 ЖК РФ Вывоз ТБО не указан в части 4 ст154 ЖК РФ.

Их этого следует вывод что основанием для оплаты вывоза ТБО является только заключенный договор (стст420,779 ГК РФ).

В отсутствии договора Вы имеете законное право не платить за вывоз ТБО

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Здравствуйте. Да правомерны. Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 05.04.2016) Твердые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Федеральным законом от 02.06.2016 N 175-ФЗ внесены изменения в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, согласно которой плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена законодателем в состав платы за коммунальные услуги.

В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"(ред. от 30.03.2016)).http://www.garant.ru