Начисление за вывоз ТБО без заключения договора - провомерные действия компании?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я проживаю в частном секторе. В платежке за ЖКХ мне выставили начисления за вывоз ТБО. Договор с компанией я не заключала. Провомерны ли действия компании?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Неправомерны, если услуга по вывозу Вам не оказывается. Соответственно делать это должны в рамках договора, на его основании может возникнуть оплата. (ст. 779 ГК РФ)

А если фактически вывоз осуществляется и просто нет договора, то так или иначе Вам придется оплатить эти расходы (ст. 1102 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет договора- нет обязательства.

С чего Вам выставили счёт?

Пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Ёжику ясно, что действия компании неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Провомерны ли действия компании? Действия компании неправомерны Согласно ст154 ЖК РФ на вас как собственнике жилья лежит обязанность только по оплате коммунальных услуг,указанных в части 4 ст154 ЖК РФ Вывоз ТБО не указан в части 4 ст154 ЖК РФ.

Их этого следует вывод что основанием для оплаты вывоза ТБО является только заключенный договор (стст420,779 ГК РФ).

В отсутствии договора Вы имеете законное право не платить за вывоз ТБО

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да правомерны. Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 05.04.2016) Твердые коммунальные отходы - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Федеральным законом от 02.06.2016 N 175-ФЗ внесены изменения в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, согласно которой плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена законодателем в состав платы за коммунальные услуги.

В силу ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"(ред. от 30.03.2016)).http://www.garant.ru

Спросить
Пожаловаться

Договор на вывоз тбо мной с компанией не заключался, мусор вывожу на свалку самостоятельно. Компания выставила счет на оплату услуг повывозу тбо, и говорят, что заключение договора с часным лицом не обязательно. Правомерны ли их действия?

Я живу в частном секторе принесли платежку за вывоз тбо включённую почему то за плату за электроэнергию в одну квитанцию. Обязан ли я оплачивать за вывоз тбо если договор на вывоз тбо я не заключал?

Договор с компанией по вывозу ТБО не заключал, конклюдентных действий не совершал, мусор на свалку отвожу сам, имею квитанции от данной компании, а счет через суд выставили. Что делать? (частный сектор на селе)

Я живу в частном секторе принесли платежку за вывоз тбо. Обязан ли я оплачивать за вывоз тбо если договор на вывоз тбо я не заключал?

---если есть Постановление главы поселения об обязательном вывозе ТБО, обязаны оплачивать и наоборот. Теперь они подали на меня в суд что бы я заплатил им за 3 года задолжность.

Проживаю в частном секторе. Договор на вывоз ТБО не заключали. Предлагают оплатить вывоз Тбо за несколько лет в 7 дневный срок или принудительно собрались взыскивать через суд.

Я проживаю в частном секторе, на територии якобы ТОС, мне регулярно приходят платёжки за вывоз ТБО, которые я не оплачиваю по причине не согласия с ценой.

Договор на вывоз ТБО я не подписывал.

Какие ко мне могут применить санкции?

Спасибо!

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме Договор с ЖКХ на вывоз ТБО не заключала Мне стали приходить квитанции по оплате за вывоз ТБО Мне их оплачивать?

Я живу в частном секторе. Договор на вывоз ТБО не заключала, однако организация начисляет мне ежемесячный платеж за вывоз ТБО. Сейчас у меня большой долг. Как поступить в данном случае?

Я имею в собственности квартиру по адресу которой оплачиваю услуги по вывозу ТБО, купила частный дом, но там никто не прописан. Мне выставляют счета за вывоз ТБО по частному дому, хотя я предоставила все справки, что оплату я произвожу по квартире. Договор по адресу частного дома я не заключала, на каком основании мне могут производить начисление услуг по вывозу ТБО? Правомерны ли действия организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение