Как продать автомобиль, зарегистрированный по временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Автомобиль был поставлен на учет по временной регистрации, сейчас по тому же адресу постоянная регистрация, но в тех паспорте указан срок временной регистрации 12.07.2016. Хочу продать автомобиль. Подскажите пожалуйста, для этого мне нужно перерегистрировать авто или можно так продать?

Ответы на вопрос (4):

Можно так продать. Просто заключите договор (ст. 454 ГК РФ). У покупателя никаких проблем не возникнет с регистрацией.Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" нарушен в данном случае не будет.

Уважаемая Илона Грантовна г.Ростов-на-Дону !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Наличие у вас как у гражданина временной регистрации НЕ препятствует Продаже данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2016г

Вы продаете автомобиль по договору купли-продажи, который можно датировать 12.07.2016. С учета автомобиль при продаже продавцом не снимается. Покупатель самостоятельно ставит авто на учет в ГИБДД. Никакой необходимости перерегистрировать автомобиль, я считаю, не имеется. Тем более, что автомобили сейчас регистрируют без привязки к месту жительства.

---нет конечно. вы можете его продать и при указании в документе адреса временной регистрации. проблем не должно возникнуть. см. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001"О порядке регистрации транспортных средств"С изменениями и дополнениями на:13 февраля 2015 г. Всего хорошего.