Увольняют простой пособие
199₽ VIP

• г. Мурманск

Предприятие банкрот в таких случаях работников увольняют с пособием или просто увольняют.

Ответы на вопрос (9):

Уволить должны с выходным пособием, если увольняют по ликвидации организации (ст. 178-180 ТК РФ), но если нет денег, то пусть и незаконно, но выплат не увидите

Уважаемая София! Ликвидация компании считается законной причиной разрыва трудового договора работника и работодателя, однако данный фактор обязывает последнего выплатить некоторые денежные компенсации, поскольку разрыв договора состоялся по вине работодателя. Прежде всего, увольнение сотрудников при банкротстве компании подразумевает выплату выходного пособия, которое равно размеру одной средней месячной зарплаты. Кроме того, работодатель обязуется на протяжении двух месяцев выплатить работнику ту же сумму, как гарантию обеспечения на время поиска работы. Нахождение работы раньше данного срока избавляет предыдущего работодателя от необходимости выплачивать компенсацию.

Уважаемая София г.Мурманск !

В такой ситуации работники организации должны быть уволены Работодателем по сокращению с выплатой ВСЕХ причитающихся пособий(п.2 ст.81 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2016г

София, в случае банкротства организации работники подлежат увольнению в соответствии с п. 1 ч. ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

В связи с ликвидацией организации работнику при увольнении положены выплаты - выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется СРЕДНИЙ МЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях СРЕДНИЙ МЕСЯЧНЫЙ ЗАРАБОТОК сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

При банкротстве обычно увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. При этом положены выплаты согласно ст.178 ТК РФ (два среднемесячных заработка) с зачетом выходного пособия, ну и другие положенные работнику выплаты, например, компенсация за неиспользованный отпуск.

Уважаемая София!!

В данной ситуации нужно различать то .что положено по закону и то,что очень часто происходит на практике при увольнении в связи с банкротством.

По закону при увольнении по п1.ст.81 ТК РФ-ликвидация организации- с работником в день увольнения согласно ст84.1 ТК РФ должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.

В полный расчет входят следующие составляющие:

не выплаченная заработная плата,компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Далее согласно ст178 тК РФ за работником сохраняется средне месячный заработок в течение максимум трех месяцев с зачетом выходного пособия.

Однако на практике в целях не платить лишние деньги работодатель достаточно часто оказывает на работников психологическое давление с целью понудить их написать заявление на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ.Этого делать категорически нельзя,потому что тогда работник лишается права на получение выплат ,предусмотренных ст178 ТК РФ.

Единственная причина почему предприятия банкротятся -это отсутствие денежных средств.

Поэтому вполне реальна ситуация,когда при увольнении работникам ничего не будет выплачено .Работодатель будет разводить руками и говорить: нет денег на выплаты.

Тогда работникам следует обращаться в суд Получать судебные решения по взысканию долга по заработной платы и включаться в реестр кредиторов предприятия банкрота.Тогда появится шанс на получение заработанных денег

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

---здравствуйте София, если предприятие банкрот. соответственно у него нет денег на выплату всех положенных пособий при увольнении работников. Поэтому вам придётся обращаться в суд по внесению вас в список должников по выплате заработной платы и всех причитающихся в этом случае остальных выплат (отпускные, выходное пособие при увольнении и иных не произведённых вовремя выплат работодателем).

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 134]

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

----------------------------------------------

Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 136]

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.

2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.

3. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

4. Арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего вправе уменьшить размер требований об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору работников должника, которые подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов по текущим платежам и (или) в составе требований кредиторов второй очереди, в случаях, если в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом размер оплаты труда таких лиц был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока. Данное заявление подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

В случае принятия арбитражным судом решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, требования соответствующих лиц, касающиеся возмещения разницы между увеличенным размером оплаты труда и первоначальным размером оплаты труда, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

5. Требования кредиторов второй очереди подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:

в первую очередь - требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;

во вторую очередь - оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь - требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Согласно закону вас должны уволить в связи с ликвидацией организации. При увольнении по этому основанию помимо причитающейся зарплаты и компенсации за отпуск (ст. 127 ТК РФ )

вы должны получить выходное пособие при увольнении в размере среднемесячного заработка, а на случай нетрудоустройства в течение второго и возможно третьего месяца работодатель обязан вам выплатить среднемесячный заработок по окончании соответствующих периодов. (Ст. 178 ТК РФ ). При этом из за отсутствия денежных средств реально можно получить только выплаты , причитающиеся при увольнении (Зарплата , компенсация за отпуск и выходное пособие ) и то через суд и в порядке очереди . На практике чаще всего работники не получают ничего .

В начале процедуры банкротства должны провести мероприятия по сокращению численности и штата--ч.2 ст.81ткрф с выплатой выходного пособия по ст.178 ткрф.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но могут предложить уволится по соглашению сторон с выплатой компенсации--размер устанавливается по соглашению сторон.