Как получить КВОТУ на МРТ при постоянных головных болях - вопрос многодетной матери

• г. Псков

Ответьте пожалуйста. Я многодетная мать, у меня постоянные головные боли и что-бы сделать МРТ понадобятся немалые деньги. Есть ли у меня право на получение КВОТЫ и как мне её получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Магнитно резонансная томография относится к дорогостоящим и высокотехнологичным медицинским услугам. Делать эту услугу бесплатной для всех невозможно. Тем не менее, в поликлиниках обычно выделяются определенные квоты на бесплатные МРТ. По несколько процедур в месяц. Эти бесплатные квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому эта услуга действительно необходима. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты могут ожидать более месяца. Для прохождения МРТ бесплатно у вас должно быть обоснованное направление от врача на этот вид диагностики. Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. Тем не менее, по закону вы имеете право на бесплатное МРТ. И если вы того пожелаете, вас поставят в очередь на бесплатное МРТ. К тому же, если ваш лечащий врач дает вам направление на такую процедуру, он обязан сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно. В случае, если врач не знает где можно бесплатно сделать МРТ, вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь с бесплатным МРТ, то напрямую обращайтесь в страховую компанию.Подробнее ➤