Проблемы с возвратом денег за страховку при взятии кредита в Ренессанс банке - как поступить и к кому обратиться

• г. Пенза

Я взяла кредит в "Ренессанс" банке 16.07.2016 - 150 000 руб. на 3 года. К нему добавили страховку 40 000 (добровольно, принудительно), проценты начислили на общую сумму 195 000, объяснив, что без страховки кредит не дадут. Но можно будет вернуть страховку после получения кредита. Причем, девушка, которая мне все оформляла, несколько раз повторила, что раньше, чем через неделю не обращайтесь. Конечно я подписала все бумаги и согласия. (ну хочется верить людям! )Позвонив, в страховую компанию через неделю, узнала, что надо было обращаться в течении 5 дней и теперь деньги за страховку мне не вернут. Еще раз прочитала страховой договор, и не увидела никаких условий по расторжению. А в кредитном договоре вообще ни слова про страховку. В графе "общая сумма кредита" стоит цифра 199 000. (там еще прибавили СМС оповещения и какие то доп. услуги. Как мне поступить? Можно ли вернуть деньги за страховку? Кому и как составить претензию?

Ответы на вопрос (1):

По данной статье пишите.

В страховую компанию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.