Как преподаватель дополнительного образования в Республике Татарстан получить звание Ветеран труда?

• г. Казань

Я работаю преподавателем дополнительного образования а Республике Татарстан, через 3 года на пенсию. В каких случаях я могу получить звание Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1 Закона Республики Татарстан от 30 июня 2011 г. N 33-ЗРТ

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда":

Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Т.е. необходим трудовой стаж и ведомственная награда (награды).