Правомерность ареста счетов и процедура снятия ареста - опыт сына, выплачивавшего долг по исполнительному листу

• г. Самара

Мой сын, освободившись по УДО два с лишним года назад, сразу же устроился на работу, где написал заявление, чтоб с него высчитывали по исполнительному листу. И на протяжении этого времени он исправно выплачивал по исполнительному листу 50 % зарплаты (документы имеются). Сегодня он узнает, что его счета в баке арестованы и на них минусовой долг. Судебный пристав на вопрос: «Почему арестовали счета, если идут ежемесячные отчисления» ответил, что он не смог отследить отчисления по исполнительному листу и потому наложил арест на счета сына. Вопрос, правомочны ли действия пристава и как снять арест со счетов и начисленных процентов пени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Приставы имеют право накладывать арест на счет, даже если идут удержания с заработной платы. Для ускорения взыскания долга. Чтобы снять арест необходимо решать вопрос с приставом, если он пойдет на встречу, то возможно снимет арест. Если же нет то арест будет снят только после полного погашения долга по исполнительному производству.

Если работодатель удерживал часть зарплаты Вашего сына и перечислял их через банк, то Ваш сын или его адвокат найдут все платежи, вправе срочно подать в суд жалобу на действия судебного пристава.

По закону максимум удержаний из зарплаты -50% (при долге по алиментам -70%).

Обращайтесь.

ваш сын может обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячных отчислений из заработной платы, с учетом, что у него на иждивении находятся дети и жена...

Спасибо Вам, что ответили на мой вопрос,. Но мне не понятно. На что же будет сущесвовать мой сын и его двое детей и жена, находящаяся в декретном отпуске. Ведь с его заработка и так удерживают 50% иле ему вновь идти за решетку.

Если работодатель удерживал часть зарплаты Вашего сына и перечислял их через банк, то Ваш сын или его адвокат найдут все платежи, вправе срочно подать в суд жалобу на действия судебного пристава.

По закону максимум удержаний из зарплаты -50% (при долге по алиментам -70%).

Обращайтесь.