Жалоба в суд за оскорбление

• г. Барнаул

Может ли продавец подать в суд жалобу на покупателя за оскорбления?

Ответы на вопрос (8):

Может ли продавец подать в суд жалобу на покупателя за оскорбления?

Да, в порядке частного обвинения.

Тогда нужно найти свидетеля, который мог бы подтвердить, что хамил именно покупатель.

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру. Только нужно знать адрес покупателя. Максимум ему штраф 1000 рублей.

Да, такое право есть и у продавца. Обращайтесь помогу.

В прокуратуру не обращайтесь, ответ Вам дали не верный. Не рассматривает прокуратура подобные обращения!!!

Какое наказание предусмотрено за оскорбление?

Здравствуйте! За оскорбление предусмотрено следующее наказание:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А что касается жалобы на покупателя - оскорбления нужно записать на диктофон и обращаться с жалобой в прокуратуру. Составляется она в свободной форме.

А если нет записи. Покупатель высказывал своё недовольство в грубой форме с нецензурными выражениями на виду у всего магазина тем самым унижая меня. Из за моего спокойствия он начал угрожать мне что напишет заявления везде что и сделал. Написал заявление в Роспотребнадзора что это Я его выгоняла из магазина и хамила.