Как увеличить сумму алиментов, если не получается мне бы хотелось вообще отказаться от алиментов!

• г. Азнакаево

Мой бывший муж выплачивает алименты в сумме 660 руб.-сумма очень смешная! Сначала с 1 марта 2005 года... сумма была 330, потом 440, а потом 550, и вот 660! Как увеличить сумму алиментов, если не получается мне бы хотелось вообще отказаться от алиментов! Помогите мне пожалуйста... он живёт в г.Бугульма, а я в г.Азнакаево! Могу я обратиться к судьям в своём городе. При этом он покупает хорошую машину, обставляет квартиру, женится, и растит маленькую дочь, ездит на море... Ведь получается у него хооший доход!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Как правило, твердая денежная сумма в судебных решениях соотносится с минимальным размером оплаты труда (далее по тексту – МРОТ). При повышении установленного законом МРОТ судебный пристав-исполнитель или организация, иные лица, выплачивающие должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (далее по тексту – работодатели), производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации работодатели обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление. В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и Федеральным законом от 24.06.2008 №91-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ с 01.01.2009 составляет 4330 рублей. В случае возникновения вопросов о размере МРОТ, указанном в исполнительном документе (административный МРОТ – 100 рублей или социальный МРОТ - 4330 рублей), судебный пристав-исполнитель имеет право обраться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа (ст.32 Закона).

Вы можете обратится в суд в своем городе, указав что у вас имеются несовершеннолетние дети. В противном случае суд будет в г. Бугульма.

Максимально удерживаемой суммой из заработной платы может быть 50%. от официальной заработной платы.

Мы оказываем юридические услуги по определению размера и взысканию алиментов на детей.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются судом ежемесячно в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка родителей и (или) иного дохода родителей. Использование этих размеров долей исчисления алиментов признано целесообразным и СК, так как норма о размере алиментов на несовершеннолетних детей проверена временем и позволяет судам решать вопрос о размере подлежащих удержанию с родителей алиментов на несовершеннолетних детей на унифицированной основе (если, конечно, отсутствуют заслуживающие внимания обстоятельства, позволяющие увеличить или уменьшить размер указанных долей).

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться не только в долях к заработку (доходу) родителей, но и в твердой денежной сумме. Сохранено установленное ранее Федеральным законом от 22 декабря 1994 г. N 73-ФЗ правило, согласно которому размер долей алиментов, взыскиваемых с заработка (дохода) родителей, может быть как уменьшен, так и увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К ним относятся: поступление ребенка на работу либо его занятие предпринимательской деятельностью; отсутствие заработка у ответчика и невозможность трудоустройства; ответчик является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья; заработок (доход) ответчика очень высок или, наоборот, очень низок. При определении материального положения сторон суд должен учитывать все источники, образующие их доход, а также стоимость принадлежащего им имущества (под сторонами имеются в виду родитель-ответчик и ребенок). Семейное положение родителя-ответчика определяется наличием у него в семье лиц, которых он обязан по закону содержать (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Под семейным положением ребенка следует понимать наличие или отсутствие у него второго родителя. Заслуживающие внимания обстоятельства - это любые обстоятельства, касающиеся сторон, которые суд вправе принять во внимание при определении размера долей алиментов (родитель-ответчик является безработным, или инвалидом, или пенсионером по возрасту; ребенок работает и имеет постоянный заработок; ребенок серьезно болен и нуждается в лечении и постоянном уходе и т.п.).

Решение вопроса об увеличении или уменьшении долей исчисления алиментов находится в компетенции суда и носит не обязательный, а только возможный характер. Вопрос о размере алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в долях к заработку (доходу) родителя (родителей) решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Возможна ситуация, когда родитель-ответчик уже выплачивает алименты на других детей либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам. Тогда следует исходить из принципа, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, на которых уплачиваются алименты, должны быть одинаково материально обеспечены. Суд, как правило, привлекает заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела о взыскании алиментов на детей в качестве третьих лиц на стороне ответчика. Поэтому, если в ходе подготовки дела о взыскании алиментов к судебному разбирательству или уже при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

С уважением Михаил тел. для справок 89093069176