Сотрудница банка отказала в выдаче наличных, ссылаясь на недействительность частично поврежденного паспорта - что делать?

• г. Онега

Случилась неприятная ситуация. Стояла в отделении банка, хотела снять наличные с лицевого счета, так как мою карту изъяли для перевыпуска. При предъявлении паспорта новая сотрудница банка заявила, что мой паспорт недействителен, так как частично отошла пленка ламинирования (никаким воздействиям он не подвергался). Получается, что наличные мне не снять вовсе. Имеет ли право сотрудница банка отказать в выполнении операции? Есть ли у нее право устанавливать годность паспорта? Как теперь смогу снять наличные, если на данный момент нет возможности выезда в ближайший город для замены паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Для замены паспорта можно в другой город не выезжать, а подать документы в миграционную службу МВД по месту пребывания. При этом срок выдачи паспорта увеличивается до 2 месяцев.

Обратитесь лично с паспортом в миграционную службу, чтобы уточнить признается ли Ваш испорченным и недействительным.

Если сотрудник банка сомневается в действительности паспорта, имеет право отказать в банковской операции, тем более, что это выдача денежных средств.