Может ли банк увеличивать самостоятельно кредитный лимит без согласия клиента по кредитной карте.

• г. Одесса

Может ли банк увеличивать самостоятельно кредитный лимит без согласия клиента по кредитной карте.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора

Спросить
Пожаловаться

А банк может самостаятельно увеличить кредитный лемит без моего согласия и заявления по кредитной карте?

В сентябре 2014 года оформил кредитную карту в Банке с лимитом 30 тысяч рублей.

В октябре 2015 года Банк в одностороннем порядке без моего письменного согласия увеличил лимит по моей кредитной карте до 65 тысяч рублей, уведомив меня по СМС. В октябре 2015 года написал претензию в Банк, упомянув о повышенных рисках при использовании данной карты и что, я запрещаю Банку в дальнейшем без моего письменного разрешения увеличивать кредитный лимит по данной карте. Банк в октябре 2015 года снизил лимит до 30 т.р. и написал, что впредь без моего письменного согласия лимит по кредитной карте увеличиваться не будет.

В сентябре 2016 года мне пришло сообщение по СМС из банка, что мой лимит по кредитной карте увеличен до 75 т.р. В сентябре 2016 года я написал претензию в Банк, что Банк не выполняет собственные же обязательства и попросил компенсацию 5 т.р. за неисполнение Банком своих же обязательств и с просьбой заключить дополнительное соглашение к договору, что в случае повторных аналогичных нарушений Банк будет выплачивать мне сумму в 10 т.р. И я повторно написал, что я запрещаю Банку увеличивать лимит по кредитной карте без моего письменного разрешения.

В октябре 2016 года пришел ответ из Банка, что лимит по кредитной карте был увеличен с 30 до 75 т.р. вследствие технического сбоя, ну и что проведена работа, чтобы подобное больше не повторилось. Выплатить компенсацию Банк не может и заключить дополнительное соглашение Банк тоже не может, так как в их Правилах по данному кредитованию написано, что Банк может изменять лимиты без согласия клиента.

Налицо грубое нарушение со стороны Банка.

Прошу привести статьи нормативных и законодательных документов (Гражданский кодекс, Закон о банках и банковской деятельности и др.), которые нарушил Банк. Как заставить Банк заключить дополнительное соглашение о выплате компенсации, если подобное будет повторяться в дальнейшем (на что необходимо ссылаться).

Как происходит взыскание задолженности по кредитной карте? Кредитный договор на нее не составлялся. Карта была в выдана на лимит 200 тыс., потом банк увеличил лимит до 400 тыс. Уведомление о увеличении лимита происходило по смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сейчас 2 месяца просрочка по кредитной карте в Банке Тиньков. Они подали сведения в отдел кредитных историй. И мне заблокировал кредитный лимит другой банк по своей карте. Это Альфа-Банк. Правомерно ли это?

Имею задолженность по кредитной карте 92 000 рублей при лимите в 80 000. Вчера получил письмо, что банк увеличил лимит по карте до 100 000 и все средства пошли в оплату просрочки. Теперь долг 100 000.

Имеет ли банк право без моего согласия увеличивать лимит? Законно ли это? Могу ли я оспорить данные действия банка?

Банк мне отказывает в реструктуризации долга по кредитной карте, закрыл мне кредитный лимит. Можно ли обязать банк через суд сделать реструктуризации долга по кредитной карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение