«Необходим совет - Муж продал автомобиль на меня, но покупатель не переоформляет его уже неделю, как защититься от штрафов?»

• г. Элиста

Не знаю к кому обратиться. Ситуация такая: муж продал машину оформленную на меня, покупатель до сих пор не переоформляет, на мое имя приходят штрафы. .. покупатель каждый раз говорит что завтра переоформит и так уже неделя, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть Ваш экземпляр договора купли продажи? отнесите его в ГИБДД по месту постановки на учет авто и напишите заявление об исключении сведений о Вас как о владельце. А вот покупателю грозит административная ответственность. Хорошо бы если у Вас еще и копия ПТС осталась с внесенной записью о новом владельце и его подписью.

п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 предусматривает, что прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск- то есть на первом же посту или при проверке документов новый владелец будет остановлен, номера и свидетельство изъяты, а водителю будет выписан штраф.