Как увеличить алименты на ребенка с инвалидностью при изменении дохода отца?

• г. Коломна

Ребенку дают инвалидность. До этого отец платил алименные 2500. Принёс справку что зарплата 10000. Могу ли я что то сделать чтобы получать больше алименты на ребенка инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Если взыскана 1/4 со всех видов дохода то её и будут взыскивать.

Кроме того можете взыскать на лечение, обучение, отдых согласно ст.86 СК РФ.

Здравствуйте!

К сожалению, в такой ситуации, когда отец ребенка имеет стабильный, пусть и небольшой заработок, увеличить размер алиментов можно лишь через взыскание с него в судебном порядке дополнительных расходов на ребенка, связанных с его инвалидностью (на основании ст. 86 Семейного Кодекса РФ).

Для обращения в суд в данном случае Вам необходимо будет собрать документы, подтверждающие такие расходы (лекарства, спецсредства, уход, санаторий и др.). Это могут быть как разовые, так и регулярные расходы, половина которых должна быть взыскана с отца ребенка.

Установленные судом дополнительные расходы на ребенка будут также взыскиваться по исполнительному листу с его зарплаты. И удержать в таком случае с него могут уже до 70 % заработной платы (после уплаты налогов).

В случае, если бы у отца ребенка был нерегулярный заработок, то можно было бы подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Здесь уже можно было бы просить суд взыскать в качестве алиментов половину реальных расходов на ребенка, подтвержденных документально. А только половина прожиточного минимума на ребенка , установленного по Московской области (т.е. продукты и минимум хозтоваров и услуг), составляет сейчас 5 348, 5 руб.

При необходимости готова оказать более детальную консультацию и составить исковое заявление в суд.

С уважением, Сысоева Наталья

8 (916) 505-85-45