Может ли пожилой человек в возрасте 85 лет продать свою собственность (часть дома) не прилагая справки от психиатора

• г. Приморск

Может ли пожилой человек в возрасте 85 лет продать свою собственность (часть дома) не прилагая справки от психиатора, или есть другой способ продать свое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Для совершения сделки купли-продажи справка от психиатра не требуется. Но впоследствии, если будет оспариваться данная сделка, то она может служить основанием определения психического состояния продавца на момент совершения сделки.

Здравствуйте, Ольга!! Специалист, который будет принимать у Вас документы, необходимые для сделки, обязательно поинтересуется у пожилого человека - руководствуется ли он своими действиями? Если специалист сомневается в дееспособности пожилого человека , то в полне возможно потребуются какие-либо справки! Другой вариант- это оформить генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи части дома, чтобы пожилому человеку не пришлость выстаивать очереди в Росреестре и проходить всю необходимую процедуру подачи документов и т.д