Госпитализированного матроса с диагнозом псориаза – имеет ли он право на страховку?

• г. Владивосток

Я приехал служить по контракту с категорией годности А на корабль, прослужил там один день и вечером меня госпитализировали в госпиталь, теперь комиссуют по болезни с диагнозом псариас. Должны ли мне выплатить страховку?

Ответы на вопрос (7):

Вам положена страховая выплата в связи с увольнением со службы по болезни. Обязанность по оформлению документов и их направление в страховую компанию возложена на военкомат.

Вам будет положена выплата в размере 50000 рублей, в случае если вы были призваны на срочную службу. Если службу проходили по контракту - страховая выплата не положена.

Получение (выявление) заболевания в период прохождения военной службы не является страховым случаем, равно как и изменение категории годности в Вашем случае, т.е. при прохождении военной службы по контракту.

А сколько именно денег должны выплатить?

Была котегория годнсти а!а теперь в.

Не согласен с коллегой из Владивостока. Государственному страхованию подлежат все без исключения военнослужащие.

Обязательному страхованию подлежат все военнослужащие, вместе с тем, страховые случаи конкретно оговорены в законе. Коллеге из Санкт-Петербурга необходимо ознакомиться с ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих".