Какие субсидии предоставляются для приобретения собственного жилья в Сургутском районе семье с тремя несовершеннолетними детьми, проживающей в съемной квартире?

• г. Ханты-Мансийск

У меня трое несовершеннолетних детей, мы проживаем в Сургутском районе. Живём на съёмной квартире, хотим свое жилье, какие субсидии мне пологаются?

Ответы на вопрос (1):

Пособия для многодетных семей

Под пособием понимают одну из форм материальной поддержки, которая оказывается государством нуждающимся гражданам. В Российской Федерации пособия на детей многодетным семьям начинают выдаваться с момента рождения третьего ребёнка (в некоторых регионах — четвёртого или пятого). Многодетные родители, наряду со всеми семьями, в которых появляется ребёнок, могут рассчитывать на следующие выплаты:

Единовременное пособие.

Выдаётся по факту рождения ребёнка. Его размер не варьируется в зависимости от количества детей в семье.

В 2016 году эта сумма равняется приблизительно 15 500 руб.

В некоторых регионах власти устанавливают дополнительные надбавки к единовременному пособию. Получить деньги может как мама, так и отец ребёнка. Документы проще всего подать по месту работы. За неимением такой возможности, необходимо обратиться в соцзащиту. Помимо свидетельства о рождении, справки из ЗАГСа и паспорта мамы или папы нужно предоставить справку с работы второго родителя, являющуюся подтверждением того, что он не получал единовременное пособие.

Пособие по уходу за ребёнком.

Выплачивается ежемесячно, пока малышу не исполнится 1,5 года. Его получает тот родитель, который оформляет отпуск, чтобы ухаживать за ребенком. Если родители официально не трудоустроены, им нужно обратиться в органы соцзащиты, предварительно собрав все необходимые документы. Сколько именно они будут получать каждый месяц, зависит от того, есть ли в семье старшие дети.

Для семей, в которых родился второй и последующий ребёнок, размер пособия до 1,5 лет в 2016 году равняется 5 800 руб.

Родителей, имеющих трёх и более детей, интересует вопрос, какие пособия положены многодетным семьям помимо указанных выше. По закону им гарантированы дополнительные социальные выплаты, компенсирующие затраты на продукты, жильё и услуги ЖКХ:

Компенсационная выплата, связанная с ростом стоимости проживания в стране.

Каждый ребёнок в возрасте до шестнадцати или до восемнадцати лет при условии, что он числится в учениках какого-либо образовательного учреждения, получает от государства по 600 руб. в месяц.

Эти детские пособия сохраняются до того момента, пока в семье имеется не менее трёх детей, не достигших указанного возраста.

Если же таких детей больше четырёх, выплата составляет 750 руб.

Компенсационная выплата, возмещающая расходы на квартплату и ЖКХ-услуги.

Для родителей трёх или четырёх детей — 522 руб. Для семей, воспитывающих, как минимум, пять детей — 1044 руб.

Компенсационная выплата, возмещающая расходы на пользование телефоном.

230 руб. в месяц имеют право получать все многодетные семьи, пока младшему ребёнку не исполнится 16 (или 18) лет.

Компенсация растущих цен на питание.

Положена каждому ребёнку в многодетной семье, который ещё не достиг трёхлетнего возраста. Размер выплаты равняется 675 руб.

Дополнительная материальная поддержка оказывается семьям с 10 и более детьми:

Ежегодное пособие ко Дню знаний. Выдаётся родителям, имеющим, как минимум, 10 детей и равняется 15 000 руб.

Ежегодное пособие, выдающееся в Международный день семьи — 10 000 руб.

Компенсационная выплата матерям, которые на момент выхода на пенсию родили, как минимум, 10 детей. Устанавливается в момент назначения пенсии и равняется 10 000 руб.

Кроме этого, родители семи и более детей получают особую награду — орден Родительской славы. Награждение сопровождается материальной помощью в размере 100 000 руб.

С 2013 года в некоторых регионах РФ было введено дополнительное пособие на третьего ребёнка. Оно выплачивается до достижения малышом трёх лет. Для оформления необходимо обратиться в органы соцзащиты не позже, чем через шесть месяцев после рождения ребёнка. Новое пособие было введено в регионах, где демографический рост ниже среднестатистического по России, а также в областях, где малоимущие семьи составляют достаточно большой процент населения.

Выплаты пособий многодетным семьям в регионах

Пособия многодетным семьям в 2016 году выделяются не только из федерального, но и из регионального бюджета. Власти различных субъектов РФ оказывают поддержку родителям трёх и более детей не только в виде выплат, но и в виде различных льгот. К примеру, в таких городах, как Москва и Нижний Новгород многодетным родителям выдаётся специальное удостоверение, предоставляющее им право на получение бесплатных лекарств и школьных принадлежностей. При предъявлении этого документа семья также может получить скидку на путёвку в санаторий или лагерь. Подобное удостоверение до 2009 года выдавалось и жителям г. Санкт-Петербург.

В г. Новосибирск многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатные лекарства и проездные, которыми можно пользоваться на всех видах муниципального транспорта. При поступлении каждого ребёнка в первый класс родители получают единовременное пособие в размере 5000 руб. А если член многодетной семьи, не достигший 23 лет, поступает в ВУЗ, он получает выплату в размере 10 000 руб.

Власти г. Уфа оказывают семьям данной категории материальную поддержку в размере 1500 руб. — при наличии, как минимум, четырёх детей, и 2000 руб. — если в семье, как минимум, пять детей.