На очереди за квартирой - опыт получения субсидии и ожидания бесплатного жилья

• г. Москва

Меня зовут Анна. Я и моя мама стоим на очереди за карвартирой. Как мало имущие. Стоим с 2007 года (9 лет) Хотела бы уточнять. Если смысл вставать на очередь субсидии. Так мы стоим нв бесплатную квартиру. Как выдается субсидия? На какие деньги можно рассчитывать (сертификат) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Государственные субсидии на покупку жилья представляют собой некую финансовую содействие со стороны государства для покупки квартиры или частного дома определенным группам людей, нуждающимся в соответствующей помощи. Существуют и такие госпроекты, которые подразумевают не только приобретение недвижимости, но и оформление определенных льготных условий при ежемесячной оплате жилищно-коммунальных услуг. Государственные субсидии — это не займ, не кредит и не рассрочка. Это единовременная и безвозмездная помощь от государства, которой можно воспользоваться только один раз на приобретение жилой недвижимости.

Нужно иметь в виду, что субсидии не предполагают наличных выплат, только безналичный расчет с собственниками жилья или строительной компанией (на руках у вас будет только сертификат, подтверждающий, что субсидия вам предоставляется).

Сумма субсидии не рассчитана на полное погашение стоимости недвижимости, а только на некоторую долю от нее, поэтому, нужно располагать определенной суммой, которая дополнит стоимость целиком. Деньги на субсидийные проекты выделяются из бюджета на каждый последующий год, поэтому, чтобы получить такие средства, необходимо занять очередь и подать нужные бумаги.Когда вы получаете разрешение на участие в проекте, а так же получаете сертификат на руки, у вас есть шесть месяцев на то, чтобы потратить эти средства исключительно по назначению. Если вы не успели этого сделать в положенные сроки, придет проходить весь процесс заново, так как средства на субсидийные проекты рассчитываются только раз в квартал в соответствии с ценами на недвижимость.

Каким группам граждан Российской Федерации полагаются субсидии на покупку жилья:

молодожены в возрасте до 30 лет;

семьи, в которых три и более ребенка;

семьи с низким уровнем доходов;

военнослужащие;

госслужащие;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

близкие родственники погибших военнослужащих на период ВОВ;

бюджетники;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей;

граждане, имеющие трудовой опыт на Крайнем Севере не меньше пятнадцати лет и решившие покинуть пределы северных регионов.

Для помощи гражданам в оформлении государственных субсидийных средств на приобретение недвижимости в каждом городе существуют специализированные центры, призванные помочь и предоставить полную информацию о том, как производится этот процесс. Необходимый пакет документов для оформления субсидий можно подготовить как самостоятельно, так и воспользоваться услугами профессионалов — юристов, занимающихся подобными вопросами.

Объем средств по программе рассчитывается по нижеописанным принципам.

Калькулятор субсидии на покупку жилья:

«»Стоимость жилой недвижимости = Средняя рыночная стоимость за 1 кв.метр * Сумма площади территории жилья на количество проживающих»

«Объем субсидии = Средняя площадь на человека * Число проживающих * Цена 1 кв.метра * Коэффициент категории очередников».

Какую долю от общей суммы должна покрывать субсидия? Для семей с детьми и без детей предусмотрены разные долевые проценты участия государства в покупки жилья. Например, для семей, имеющих детей доля участия государства должна окупать не меньше 35 процентов от общего объема стоимости. А для семей без детей — от 30 процентов от общей суммы.

Граждане, имеющие право на предоставление им субсидийной поддержки, после получения сертификата на субсидию, могут так же выбрать район проживания, метраж (но не более общепринятого), а так же планировку будущего жилья.

Необходимые документы на оформление субсидийной помощи для приобретения жилья, которые понадобятся для участи в программе:

-документы, удостоверяющие личность и их ксерокопии (паспорта членов семьи);

-свидетельство от комиссии по жилищному строительству, подтверждающее, что вам требуются улучшения условий проживания;

-ксерокопии трудовых книжек с заверительными штампами;

-документы о льготах (если такие есть);

-свидетельства о рождении детей до 14 лет;

-справку о месте прописки за пять лет;

-документы о доходах;

-свидетельства о браке или расторжении брака, либо подтверждение факта, что вы мать-одиночка;

-другие документы, которые могут потребоваться в каждом индивидуальном случае.

Ваши действия

Собираете все необходимые документы самостоятельно или при помощи специалистов.

В администрации вашего района встаете на очередь на жилье.

Подаете заявку на получение финансовой помощи на приобретение жилья.

Когда ваша очередь подойдет, вам оформят и выдадут сертификат о предоставлении субсидии с личным закрытым счетом.

Подыскиваете подходящее жилье и в течение шести месяцев оформляете покупку.

Кроме покупки недвижимости, можно таким же образом подать заявку на строительство квартиры или частного дома. Алгоритм тот же.