Является ли сдача в аренду предпринимательской деятельностью.

• г. Кострома

Вопрос сложный. У меня есть на праве собственности нежилое административное помещение. Собственник помещения - я, физическое лицо, не предприниматель. Я хочу его сдать в аренду. Должен ли я регистрироваться как предприниматель? Является ли сдача в аренду предпринимательской деятельностью. Налоговая одолела...

Уповаю на ваш профессионализм.

Ответы на вопрос (3):

Является ли предпринимательской деятельностью сдача в аренду автомобиля физическим лицом? Каков при этом порядок налогообложения доходов?

При сдаче имущества в аренду собственник имущества (арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера, в данном случае договора аренды, заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главе 34 ГК РФ. Право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества, иных требований к статусу арендодателя не предусмотрено (ст.608 ГК РФ). В налоговом законодательстве доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества, рассматриваются как один из видов доходов, налогообложение которых в соответствии со ст.224 НК РФ производится по ставке 13%. При этом для физических лиц, участвующих в арендных отношениях, не требуется получения статуса предпринимателя без образования юридического лица. Таким образом, независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, сдающее недвижимое имущество в аренду, в качестве предпринимателя без образования юридического лица или нет, отношения между арендодателем и арендатором регулируются в первую очередь договором аренды, в котором в том числе определяются порядок, условия и сроки внесения арендной платы.

Физические лица, получающие доходы на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет. Порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду имущества, производится в соответствии со ст.228 НК РФ. Физические лица - арендодатели обязаны ежегодно представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2003 г.

"Аудиторские ведомости", N 5, май 2003 г.

Уважаемый Алексей! Ваш вопрос действительно не простой и в нем возможны варианты. Налоговики рассматривают конкретно Вашу ситуацию таким образом:

Физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеет в частной собственности нежилое помещение на территории г. Москвы и получает доход от предоставления указанного помещения в долгосрочную аренду. Рассматривается ли получение таких доходов как предпринимательская деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, что доходы от аренды нежилого помещения от общего совокупного дохода физического лица составляют: менее 5%, более 5%?

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, получение физическим лицом дохода от предоставления в долгосрочную аренду нежилых помещений, находящихся в его частной собственности, следует расценивать как предпринимательскую деятельность вне зависимости от процентного соотношения полученных доходов от такой деятельности к общей величине доходов, полученных физическим лицом в налогооблагаемом периоде. При этом у данного физического лица возникает обязанность по уплате налогов в соответствии с действующим законодательством.

А. КУРОЧКИН,

советник налоговой службы III ранга

Юридический отдел Управления МНС России по г. Москве

Есть один ход. Вы можете передать принадлежащее Вам имущество в доверительное управление какой-то организации (арендатору).

В соответствии со Статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Право передавать имущество в аренду как частный случай реализации правомочия пользования (извлечение доходов), а также распоряжения имуществом (временное изменения его принадлежности), реализует его собственник при условии полной дееспособности.

Таким образом, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. А вот заплатить налог , в соответствии с требованиями налогового законодательства придется.