Является ли сдача в аренду предпринимательской деятельностью.

• г. Кострома

Вопрос сложный. У меня есть на праве собственности нежилое административное помещение. Собственник помещения - я, физическое лицо, не предприниматель. Я хочу его сдать в аренду. Должен ли я регистрироваться как предприниматель? Является ли сдача в аренду предпринимательской деятельностью. Налоговая одолела...

Уповаю на ваш профессионализм.

Ответы на вопрос (3):

Является ли предпринимательской деятельностью сдача в аренду автомобиля физическим лицом? Каков при этом порядок налогообложения доходов?

При сдаче имущества в аренду собственник имущества (арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера, в данном случае договора аренды, заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главе 34 ГК РФ. Право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества, иных требований к статусу арендодателя не предусмотрено (ст.608 ГК РФ). В налоговом законодательстве доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества, рассматриваются как один из видов доходов, налогообложение которых в соответствии со ст.224 НК РФ производится по ставке 13%. При этом для физических лиц, участвующих в арендных отношениях, не требуется получения статуса предпринимателя без образования юридического лица. Таким образом, независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, сдающее недвижимое имущество в аренду, в качестве предпринимателя без образования юридического лица или нет, отношения между арендодателем и арендатором регулируются в первую очередь договором аренды, в котором в том числе определяются порядок, условия и сроки внесения арендной платы.

Физические лица, получающие доходы на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет. Порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду имущества, производится в соответствии со ст.228 НК РФ. Физические лица - арендодатели обязаны ежегодно представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2003 г.

"Аудиторские ведомости", N 5, май 2003 г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Ваш вопрос действительно не простой и в нем возможны варианты. Налоговики рассматривают конкретно Вашу ситуацию таким образом:

Физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеет в частной собственности нежилое помещение на территории г. Москвы и получает доход от предоставления указанного помещения в долгосрочную аренду. Рассматривается ли получение таких доходов как предпринимательская деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, что доходы от аренды нежилого помещения от общего совокупного дохода физического лица составляют: менее 5%, более 5%?

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, получение физическим лицом дохода от предоставления в долгосрочную аренду нежилых помещений, находящихся в его частной собственности, следует расценивать как предпринимательскую деятельность вне зависимости от процентного соотношения полученных доходов от такой деятельности к общей величине доходов, полученных физическим лицом в налогооблагаемом периоде. При этом у данного физического лица возникает обязанность по уплате налогов в соответствии с действующим законодательством.

А. КУРОЧКИН,

советник налоговой службы III ранга

Юридический отдел Управления МНС России по г. Москве

Есть один ход. Вы можете передать принадлежащее Вам имущество в доверительное управление какой-то организации (арендатору).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со Статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Право передавать имущество в аренду как частный случай реализации правомочия пользования (извлечение доходов), а также распоряжения имуществом (временное изменения его принадлежности), реализует его собственник при условии полной дееспособности.

Таким образом, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. А вот заплатить налог , в соответствии с требованиями налогового законодательства придется.

Спросить
Пожаловаться

Имею нежилое помещение. Хочу сдать его в аренду предпринимателям. Нужно ли мне самой регистрироваться в качестве ИП? Кроме сдачи помещения в аренду заниматься предпринимательской детельностью не собираюсь.

Физическое лицо собственник помещения передало по договору оперативное Управления коммерческое помещение индивидуальному предпринимателю на безвозмездной основе, в дальнейшем договор оперативного управления расторгнут с индивидуальным предпринимателем, физическое лицо Продает нежилое помещение будет ли считаться предпринимательской деятельностью при продали помещения? Какой налог должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческого помещения владею более 5 лет. Основной момент по договору оперативного управления заключённого ранее с Ип будет ли налоговая считать как предпринимательская деятельность и учитывая изложенное могут потребовать заплатить налог от продажи коммерческого помещения. Если да то какую сумму должен будет оплатить физическое лицо с продажи коммерческого помещения (с момента покупки коммерческого посещения виз. лицо в аренду помещение не сдавало).

Для того, чтобы сдать в аренду нежилое помещение, нужно ли физичесокму лицу (собственник) регистрироваться как предпринимателю? Или не обязательно? Какие налоги будет платить физическое лицо, сдавшее в аренду нежилое помещение юр.лицу? Спасибо.

Должно ли регистрироваться физическое лицо как индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду принадлежащего ему нежилого помещения?

В силу п.1 ст.213 и ст. 130 ГК РФ физическое лиц вправе иметь в собственности нежилое помещение.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, поскольку в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Действующее законодательство РФ не содержит ограничения в виде необходимости регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления правомочий собственника.

Таким образом, по нашему мнению, для сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему нежилого помещения не требуется его регистрация как индивидуального предпринимателя.

ПОДСКАЖИТЕ, ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ ЭТО ТРАКТОВКА ЗАКОНА. Я ТОЛЬКО ИЗ НАЛОГОВОЙ-СКАЗАЛИ КАК ФИЗ. ЛИЦО БУДУ СДАВАТЬ В АРЕНДУ-БУДЕТ ШТРАФ И САНКЦИИ, Т.К.ЭТО ПРЕДПРИНИМАТ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (РЕГИСТРИРУЙЬСЯ ИП).

Физическое лицо оформляет нежилое помещение в собственность, которое впоследствии будет сдавать в аренду как индивидуальный предприниматель. Как правильно заключить договора на коммунальное обслуживание и электроснабжение помещения: от имени физического лица (так как оно является собственником помещения) или от имени индивидуального предпринимателя?

Для того, чтобы сдать в аренду нежилое помещение, нужно ли физичесокму лицу (собственник) регистрироваться как предпринимателю? Или не обязательно? Какие налоги будет платить физическое лицо, сдавшее в аренду нежилое помещение юр.лицу? Есть ли ограничение по сумме при выплатите наличными деньгами за аренду? Спасибо.

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Меня интересует вопрос по сдаче коммерческой недвижимости. Есть три собственника коммерческого помещения, я собственник 1/3 общей доли, при сдаче и заключения договора

1) могу я, как индивидуальный предприниматель, в договоре сдаче аренды сдавать от ИП, а не как физическое лицо (и платить не 13% как физическое лицо, а 6% как ИП),

2) при этом два других собственника не являются ИП, и будут прописаны в договоре как физические лица (договор сдачи аренды помещения в лице собственников Иванова, Петрова, и ИП Сидорова)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение