Требования к доказательствам при рассмотрении дел о мелкой краже - роль показаний сотрудника магазина и отсутствие зафиксированного факта наличия украденного товара немедленно после выхода из магазина

• г. Санкт-Петербург

Что является обязательным доказательством МЕЛКОЙ кражи (административное правонарушение)? Возможно обвинять человека только на основе показаний сотрудника магазина и не зафиксированного факта наличия у обвиняемого украденного товара немедленно после выхода из магазина?

Охрана магазина, как мне кажется необоснованно задержала меня за пределами магазина и потребовала выплаты стоимости товара в 20 кратном размере. Не предъявив никаких доказательств своих подозрений.

Ответы на вопрос (5):

Сотрудники охраны действовали незаконно. Что-либо требовать в данном случае они от Вас не вправе.

Имелось ввиду что наличие у товара не было зафиксировано иначе как на основе свидетельских показаний сотрудников охраны. Реально он был найден, но без ценников магазина и упаковки (куплен в др. магазине розничной сети). Без чека.

Ответ такой-же? Т.е. обязательны вещественные доказательства или видеоматериалы? Вы так и не ответили по существу...

Доказывание в данном случае - дело полиции, а не охраны. И требовать каких-либо выплат они не в праве, это вымогательство. По доказыванию - протокол личного обыска, протокол изъятия товара, показания свидетелей.

Т.е. одних показаний свидетелей не достаточно. Да?

Да, не достаточно.