Скажите пожалуйста, я могу подать на алименты на себя как супругу? И какую сумму? Пока мы еще не разведены, но живем отдельно.

• г. Первоуральск

Скажите пожалуйста, я могу подать на алименты на себя как супругу? И какую сумму? Пока мы еще не разведены, но живем отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Уплата алиментов предусмотрена не только на несовершеннолетних детей, но и в определенных случаях на бывшего супруга. Алименты на супруга предусмотрены законом. Право требовать уплаты алиментов на супруга после расторжения брака имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, но только в том случае, если беременность возникла до момента расторжения брака. Женщина, состоящая в фактическом браке, права на получение алиментов не имеет.