Можно ли получить налоговый вычет по военной ипотеке?

• г. Иваново

Можно ли получить налоговый вычет по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, со средств федеральной субсидии вычет не предоставляется.

Уважаемая Ирина

Министерство финансов РФ в своем письме от 08.04.2013 № 03-04-05/7-350 дало ответ на вопросы военнослужащих относительно возможности получения налогового вычета при покупке жилья по военной ипотеке.

Согласно указанному письму:

1. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 налогового кодекса РФ плательщик НДФЛ (налога на доходы физических лиц) вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья.

2. Не всегда этот налоговый вычет можно получить. Его не могут получить покупатели недвижимости, если покупка оплачена за счет средств: работодателя, материнского капитала или бюджетных средств (федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и/или местных бюджетов);

3. При покупке квартиры по «военной ипотеке» используются бюджетные денежные средства ЦЖЗ (целевой жилищный заем).

Затем кредит погашается тоже бюджетными деньгами с которых не был удержан с военнослужащего НДФЛ. Поэтому возвращать т.н. «налоговый вычет» не с чего.

4. Однако, при покупке квартиры по военной ипотеке военнослужащий может частично использовать свои денежные средства (из своего кармана).

Из этой части денег можно получить налоговый вычет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Нет, нельзя получить имущественный налоговый вычет с суммы федеральной субсидии (так называемой "военной ипотеке").

Можете только на те средства, которые использовали сами - то есть свои личные средства, на предоставленную субсидию - не сможете получить, см. ст. 220 НК РФ.