Как убрать учредителя из ООО.

• г. Абакан
Ответы на вопрос (1):

Если в организации нет конфликта, то вывести из учредителей ООО участника не составит большого труда. Просто предложите вашему партнеру по бизнесу передать его долю участия другому учредителю. Он должен будет оформить необходимый договор дарения или соответствующий договор купли-продажи. В случае долевой продажи обязательно оставьте себе документы, подписанные «старым» участником.

Затем идите в налоговую инспекцию оформлять нового учредителя ООО. Запросите в ФНС выдать вам копии Устава и Уставного договора. Стоимость выдачи каждого документа 400 рублей. После этого предоставьте в налоговый орган следующие прошитые и пронумерованные документы: - Решение о том, что изменились сведения об участниках ООО;

- Устав ООО и Уставной договор в новой редакции, где прописаны имена и данные участников общества;

- 2 формы заявления Р13001 и P14001 , нотариально заверенные, с указанием кто и кому передает долю.

- квитанция об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.В течение 5 рабочих дней налоговая служба выдаст вам соответствующие свидетельства.

В случае, если в организации назрел конфликт между учредителями, то следует знать, что согласно статье 10 Федерального закона № 14 от 08.02.1998 г., вывести из учредителей участника без его желания можно только через суд. Причем, только за серьезные нарушения, которые негативно отразились на всей деятельности ООО. При этом каждый участник общества должен представить судье достаточно веские аргументы против исключаемого учредителя.