Необходимо ли согласие бывшего мужа для продажи купленной совместно квартиры?

• г. Астрахань

С мужем мы развелись 10 лет назад. Имущество мы поделили без суда. Я осталась с сыном в купленной нами с мужем квартире. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую. Нужно ли согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если собственником вышеуказанной квартиры являетесь только Вы, то согласия бывшего супруга в данном случае не потребуется, необходимо будет представить свидетельство о расторжении брака. Если же Ваш бывший супруг также является собственником доли в данной квартире,то его участие в сделке обязательно.

Здравствуйте. Нет, не нужно.

Срок давности в данном случае должен быть с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если раздел не оформлялся документально, то и срока давности не начиналось. Срок с момента развода не важен.

Если есть возможность - составьте с бывшим мужем соглашение и зарегистрируйте его в Росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Требование Росреестра (регпалаты) правомерно, поскольку документально выходит, что квартира - совместно нажитое имущество, доли супругов признаются равными, при этом, не имеет значения, на кого из супругов зарегистрирована квартира.

Раздел имущества без суда, без соглашения, заверенного нотариусом, - слова, которые к делу не "подошьешь".

Регистрационная палата приостановила сделку продажи квартиры, требуя согласия бывшего супруга, с которым мы развелись 10 лет назад (имущество поделили без суда и документально раздел имущества не оформляли). Правы ли они? И как нам действовать дальше?

Срок давности по разделу совместно нажитого супружеского имущества идёт не с момента расторжения брака, а согласно ст200 ГК РФ, когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ

от 5.11.1998 N 15

п.19 Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ответ Чекункова - вообще неверный, поскольку прокуратура здесь никакого отношения не имеет. Только в суде можно оспаривать.

И Вы вправе оспаривать их отказ. Но проще решить вопрос с мужем. Поскольку, как я уже сказала, срок исковой давности даже и не начинался. И требование регпалаты правомерно.