Передача квартиры в Крыму - Кто будет платить налог - дочь или мама?

• г. Краснодар

Дочь гражданка Украины имеет квартиру еще при Украине в Крыму, сейчас дарит маме квартиру находящуюся в Крыму России, налог будет платить она или я мама?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Платить налог не нужно, т.к. в случае близкого родства — одаряемый от налога освобожден, вне зависимости резидент он или нет. По Российскому законодательству дочь также не будет платить налог.