Передача квартиры в Крыму - Кто будет платить налог - дочь или мама?

• г. Краснодар

Дочь гражданка Украины имеет квартиру еще при Украине в Крыму, сейчас дарит маме квартиру находящуюся в Крыму России, налог будет платить она или я мама?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Платить налог не нужно, т.к. в случае близкого родства — одаряемый от налога освобожден, вне зависимости резидент он или нет. По Российскому законодательству дочь также не будет платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Мама гражданка Украины, проживает в Крыму. Дочь рождена в Крыму (украинском), дочери 1,5 лет. Отец гражданин России. При выезде мамы с дочерью в Украину нужно разрешение отца или нет? И на какой срок может мама с дочкой выехать в Украину.

Если квартира куплена людьми при Украине в 2000 году, потом при переходе Крыма в РФ люди переехали на Украину, сейчас они продают свою квартиру будучи гражданами Украины, какой налог они будут платить при продаже квартиры?

Квартира в Крыму у моей мамы гражданка Украины может ли она оформить дарственную на мою жену гражданку России и где надо её на Украине или России.

Могу ли я. гражданка России. Подарить родной сестре, гражданке Украины квартиру, находящуюся в России? Будет ли при этом налог? Или еще какие-то затраты?

Моя сестра гражданка Канады и России. Я и мама живем в Украине. Сейчас сестра собирается съездить в Россию, и потом к нам - в Украину. Маме 81 год и сестра хочет навестить маму. Сестра пенсионного возраста. Сможет ли сестра приехать в Украину или нужно оформлять приглашение для нее? Или она может въехать из России в Украину по канадскому паспорту? Спасибо.

Мама гражданка Украины. У нее квартира в Украине. Сейчас она в больнице в Москве. Вернуться в Украину не сможет. Можно ли оформить дарственную или завещание на эту квартиру в Москве?

Я живу в севастополе в квартире, которая оформлена на мою маму-гражданку украины, проживающую в украине. В квартире никто не прописан, я гражданство россии получила. Мама хочет эту квартиру мне подарить. Вопрос: как нам переоформить документы на квартиру и написать дарственную при том, что границы то закрывают, то открывают. Может ли мама написать на меня доверенность? Где она должна ее писать (в украине или в крыму) и могу я по этой доверенности от имени мамы подерить ее себе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины по доверенности от гражданки Украины смогу ли вывести машину находящуюся в Крыму? Машина зарегистрирована в Украине. Машина в Крыму находится 4 года. И Крым все эти 4 года не покидала.

Мама - гражданка Украины, проживающая в Украине, папа - гр. России. Ребёнок родился в России, получил российское св-во. о рождении. Как маме с ребёнком вернуться в Украину. Какие документы для пересечения границ нужны?

Я гражданка России, месяц назад в россии у меня умерла моя мамочка гражданка Украины. У мамы в Украине есть вклады на которые в банке мама написала доверенность на меня я единнственный её ребенок, прямых наследников кроме меня больше нет, если несчитать мою совершеннолетнию дочь, которая не будет заявлятьо правах на наследство Мама писала доверенность в феврале 2013 года значит она еще действительна. Если сейчас поеду в Украину и сниму эти деньги это наказуемо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение