Проблемы с увольнением - директор школы отказывается подписать заявление в отпуске

• г. Новокузнецк

Волнует законность действий директора школы. Ситуация следующая: будучи в отпуске я пришла писать заявление на увольнение. А связи с переездом в другой город. Работодатель отказалась его подписать, вынуждая отработать ПОСЛЕ ОТПУСКА еще 2 недели. Или нужно делать перерасчет отпускных... Как мне поступить в этой ситуации? По закону ведь я не должна отрабатывать, если заявление написано в отпуске.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Во-первых, Вы не должны ОТРАБАТЫВАТЬ. Вы обязаны всего лишь УВЕДОМИТЬ работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели. Где Вы будете находится эти две недели - в командировке, в отпуске или на рабочем месте - работодателя волновать не должно.

Вам нужно просто передать работодателю заявление и добиться того, чтобы на Вашем экземпляре работодатель поставил отметку о приеме.

Если работодатель категорически отказывается, направьте ему заявление телеграммой с уведомлением о вручении. Только потребуйте от телеграфиста заверить Вашу подпись и выдать копию отправленной телеграммы.

Через две недели после получения работодателем Вашего заявления имеете полное право прекратить трудиться. Работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

На работе сломались на то, что я не отработала год (3 недели не хватает, я молодой специалист), а отпуск был начислен за период год. Как бы авансом... Могут сделать перерасчет отпускных, но это не факт. Если бухгалтер не соглашается, то я должна отрабатывать. Что-то как-то мутно это все звучит...

Р.S. я согласна на перерасчет, звучит правдоподобно. Но меня смущает "если бухгалтер согласится..."

Мария, похоже, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Никто не вправе держать Вас на работе, если Вы этого не хотите. Принудительный труд у нас запрещен Конституцией РФ и Трудовым Кодексом РФ. И крепостное право полтора века назад отменили.

Вас обязаны уволить безусловно.

И перерасчет отпускных вы можете не возвращать, так как закон не обязывает вас вернуть эти деньги. Пишите заявление об увольнении и уходите. Не имеют право вас держать.