Разделение наследства после смерти мужа - кто должен отвечать за долги и может ли дочь претендовать на раздел

• г. Одесса

Судом вынесено решение о взыскании части долга умершего моего мужа с моей дочери, т.к я ей передала свою часть наследства. Отдалживавший мужу деньги на операции не мог знать о существовании наследников мужа от первого брака, живя в общем-то рядом, они не участвовали в борьбе за жизнь отца, спокойно дождались наследства. И были выявлены судом по истребованию нотариального дела, как надлежащие ответчики, но к тому времени 6 мес. возможности обращения к ним прошли. Суд отклонил иск в их части. Может ли в таком случае моя дочь претендовать на раздел между всеми наследниками своей части долгов и в апелляции к решению суда либо в отдельном иске. Ведь по долгам все должны ответить пропорционально своей части наследства или если к одним не успели, то равенства в возврате долга не существует? И так называемые великовозрастные дяди-братья хлопают в ладоши, а ухаживавшая за отцом дочь платит долги, хоть и в размере своей части наследства.

Ответы на вопрос (3):

По долгам наследодателя платят все наследники но в пределах трй наследственной массы, что была унаследована

Меня интересует такой вопрос: иск кредитора удовлетворен частично. Выплачивает эту часть долга в пределах наследуемой части односторонне один наследник, к которому успели предъявить претензию в законом отведенный срок, хотя другие надлежащие ответчики в этом иске выявились в судебном разбирательстве выплату долга, в части которой удовлетворен иск кредитора, возможен ли в указанном случае раздел между всеми наследниками той части долга, в которой суд решил удовлетворить иск кредитора и его выплату возложил на одного наследника, хоть и в пределах наследуемой части (к остальным не успели предъявить вовремя). Я считаю, что интересы этого наследника ущемлены т.к. не соблюдена солидарная ответственность по долгам.

Интересы ущемлены, необходимо обращаться в суд, если не пропущены сроки.