Как уволиться с воинской службы прапорщику по собственному желанию?

• г. Москва

Как уволиться с воинской службы прапорщику по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

добрый день!

В соответствии с п. 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Данный пункт изложен в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы.

В связи с этим военнослужащим предоставляется право на досрочное увольнение с военной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных Законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией.