Как решить проблему при покупке дома с долей другого собственника через суд?

• г. Краснодар

Как лучше нам поступить в данной ситуации! Мы хотим купить дом 5/6 дома принадлежит внуку которому бабушка оформила дарственную. Вот он и хочет продать ее.а 1/6 часть дома принадлежит по наследству от умершего отца другому внуку. И он не хочет продавать ее.Вернее хочет за нее получить 400 тыс рублей. А хозяин 5/6 продает ее за 800 тыс руб. общая площадь дома 51 кв. м. жилая 32 кв.м.но это сумма не реальная и он никак не хочет поспособствовать продаже всего дома. Просто мы хотим его приобрести с вложением мат. капитала. Можно ли его через суд обязать продать свою часть дома. Так как она очень мала. А в доме никто не проживает он находится в неухоженном состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, в судебном порядке можно перевести права собственности на 1/6 долю на второго собственника. Но это длительный процесс и делать это должен собственник 5/6 долей. Затем он должен оформить право собственности на свое имя и только после этого сможет продать весь дом Вам. По срокам это может занять более полугода.