Как решить вопрос с изменением места жительства ребенка после развода - суд или договоренность с отцом?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, есть соглашение нотариальное о том что ребенок проживает со мной и бывший муж платит мне алименты в фиксированной сумме. Прошло 3 года ребенок хочет жить с отцом, отец вроде как не против и даже за, но хочет чтобы ребенок попробовал пожить с ним, и если тому понравится то останется. Меня этот вопрос теперь не устраивает. Мне с малым уже не справится он огрызается дерзит. Хочу чтобы он к папе уехал сразу. Скоро 12 лет. Что делать? Может в суд пойти?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос как бы не совсем юридического характера.... Зачем идти в суд? Если Вы не против то пусть живет с отцом. Вот только в этом случае отец ребенка сможет подать уже на Вас на взыскание алиментов.

С уважением Сергей Фесенко

Спросить
Пожаловаться

Если папа хочет чтобы ребёнок с ним жил, так пусть его заберёт, а Вы алименты будете оплачивать тому с кем ребёнок живёт.

Если ни мама ни папа не желают чтобы ребёнок с ними жил, обратитесь в органы опеки ребёнка заберут от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вам нужно аннулировать старое соглашение и заключить новое нотариальное соглашение на то, как и на каких условиях проживает ребёнок. Если он с отцом будет проживать, то алименты Вы должны будете платить.

Но, простите, конечно, "хочу, чтобы ребёнок уехал к папе и сразу".... Это же Ваш ребёнок, как вообще такое про родных детей говорить можно. Жаль очень таких детей, которых родители только и хотят, что кому-то сбагрить, лишь бы самим не заниматься.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 11 лет, у него есть другая семья. Наша дочь ей 12 лет, у нее сейчас переходной возраст не понимает меня совсем и хочет уйти жить к папе. С папой у нас хорошие отношения и я не против чтобы она попробовала пожить с папой он вроде тоже не против, алименты платит исправно, вопрос такой бывший муж говорит что хочет делать опеку над ней но я не понимаю зачем? Ведь он такой же законный родитель. И когда дочь уйдет жить к отцу он потом и на меня может подать на алименты? У меня есть еще ребенок и со вторым ребёнком я мать одиночка (ребенок не его)

, подал в суд чтобы лишить меня родительских прав, ребенок ему 12 лет хочет жить с отцом, и наверное против меня будет свидетельствовать в суде, как мне отстоять ребенка чтоб меня не лишили прав и ребенок жил со мной?

Здравствуйте! У меня ситуация такая. В разводе с мужем, есть общий ребенок (10 лет) При разводе суд определил равные права на ребенка и обязал отца платить алименты. Отец ребенка несколько раз выкладывал ребенка и рассказывает ребенку, что мама плохая и лучше ему жить с ним, после чего ребенок приходит домой и устраивает истерики. Полиция сделать ничего не может т.к. права равные. Еще мне сказали если ребенок будет жить с отцом то он может подать на меня на алименты. Я думаю, что это делается для того чтобы отцу не платить алименты (он уже платит алименты ребенку от первого брака) Что посоветуете в данной ситуации?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: с бывшим мужем я нахожусь в разводе, ребенок проживает со мной в квартире нового мужа, но ребенок прописан и имеет 1/2 долю квартиры папы. Алименты отец ребенку не платит. Бывший муж хочет подать на меня в суд на уплату коммунальных платежей, которые он платит за сына.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Заключили с мужем мировое соглашение, вынесено определение в том что за ним остаётся право собственности на квартиру и долг по ипотеке. Квартира приобреталась в 2014 году, По документам я прошла как созаёмщик в квартире прожила 4 мес и уехала. Теперь после мирового соглашения бывший муж хочет взыскать с меня сумму за эти 2 года что он оплачивал. Какой вариант разрешения у меня есть?

Я в разводе с бывшим мужем. Есть ребенок 4 лет. Я не хочу чтобы бывший муж общался с сыном. Ребенка с 2 лет воспитывает мой второй муж. Бывший уже почти год не видел ребенка и сейчас вдруг захотел. Алименты выплатил только сейчас, а не платил с 2013 года и выплатил не все. Кроме того он курит траву. Говорил, что накурит ребенка в 14 лет и будет его настраивать против меня. Что мне делать? Он хочет идти в суд, тк не даю ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) подскажите пожалуйста какие мне необходимы документы для подачи заявления в суд о начислении алиментов на ребенка. С мужем в разводе 5 лет, ребенок прописан с отцом, но приживает со мной, официально бывший муж не трудоустроен. При разводе спорных вопросов не возникало, ничего не делили, ребенок со мной. Соглашение нотариальное бывший муж подписывать не хочет.

Спасибо.

Имею ли я право препятствовать общению, не пускать гулять ребёнка с бывшим мужем (его родным отцом), если этот бывший муж меня избил? Медицински никаких подтверждений насилия нет. Есть свидетели. Мы в разводе, ребёнок проживает со мной, бывший муж алименты платит самостоятельно, не по суду.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение