Как решить вопрос с изменением места жительства ребенка после развода - суд или договоренность с отцом?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, есть соглашение нотариальное о том что ребенок проживает со мной и бывший муж платит мне алименты в фиксированной сумме. Прошло 3 года ребенок хочет жить с отцом, отец вроде как не против и даже за, но хочет чтобы ребенок попробовал пожить с ним, и если тому понравится то останется. Меня этот вопрос теперь не устраивает. Мне с малым уже не справится он огрызается дерзит. Хочу чтобы он к папе уехал сразу. Скоро 12 лет. Что делать? Может в суд пойти?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос как бы не совсем юридического характера.... Зачем идти в суд? Если Вы не против то пусть живет с отцом. Вот только в этом случае отец ребенка сможет подать уже на Вас на взыскание алиментов.

С уважением Сергей Фесенко

Если папа хочет чтобы ребёнок с ним жил, так пусть его заберёт, а Вы алименты будете оплачивать тому с кем ребёнок живёт.

Если ни мама ни папа не желают чтобы ребёнок с ними жил, обратитесь в органы опеки ребёнка заберут от Вас.

Добрый день,

Вам нужно аннулировать старое соглашение и заключить новое нотариальное соглашение на то, как и на каких условиях проживает ребёнок. Если он с отцом будет проживать, то алименты Вы должны будете платить.

Но, простите, конечно, "хочу, чтобы ребёнок уехал к папе и сразу".... Это же Ваш ребёнок, как вообще такое про родных детей говорить можно. Жаль очень таких детей, которых родители только и хотят, что кому-то сбагрить, лишь бы самим не заниматься.