Можно ли запретить общение с бывшим мужем, который применял насилие, если нет медицинских документов, но есть свидетели?

• г. Нижний Новгород

Имею ли я право препятствовать общению, не пускать гулять ребёнка с бывшим мужем (его родным отцом), если этот бывший муж меня избил? Медицински никаких подтверждений насилия нет. Есть свидетели. Мы в разводе, ребёнок проживает со мной, бывший муж алименты платит самостоятельно, не по суду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ; п. 9 Постановления):

- вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);

- органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);

- дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;

- прокурором.