Как указать национальность моего ребенка в свидетельстве о рождении, если я - украинка, муж - русский, и он родился в России?

• г. Москва

Я украинка муж русский ребенку в свидетельстве о рождении в графе национальность поставили прочерк, имеем ли мы право указать что он гражданин Рф если он рожден в России брак оформлен официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нциональность и гражданство это разные вещи. Гражданство это правовая связь человека с государством. И украинец также может быть гражданином России. Национальность это этничестое происхождение. Национальность ребенка в свидетельстве о рождении указывается не в обязательном порядке, а только по желанию родителей. Может быть указана как национальность отца, так и национальность матери. Если Вы хотите указания на национаость в свидетельстве о рождении, то можете его заменить и просто внимательнее заполнять грфы в заявлении в следующий раз. Там есть графы о национальности отца и матери - они заполняются по желанию. Внизу подчеркивается указывать или нет национальсноть ребенка и по кому её указать - по отцу или по матери. А вообще ребенок является гражданином России по рождению, так как отец гражданин России, мать иностанный гражданин (брак никак не влияет на гражданство реьенка в данном случае), а рбенок рожден в России. Основание того, что ребенок гражданин России по рождению пункт "в" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Национальность ребенка и то, указана или нет национальность ребенка в свидетельстве о рождении никак не влияет на гражданство. Ребенок уже гражданин России по рождению.