Как получить свидетельство о рождении ребенка без согласия бывшего мужа и при разных фамилиях?

• г. Новосибирск

Мне нужно получить свидетельство о рождении ребенка, я разведена и 300 дней еще не прошло, у нас с бывшим разные фамилии, отец ребенка другой мужчина. В Загсе мне сказали принести согласие бывшего мужа, на то чтобы фамилия была моя у ребенка, он отказывается не хочет чтобы ребенок был на нем. А без этого согласия в загсе не хотят регистрировать. Что мне делать? Как получить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Регистрируйте на свою фамилию

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Так как ребенок родился в браке (или 300 дней до расторжении брака) органы ЗАГСа запишут ребенка на бывшего супруга.

К кому можно обратиться чтобы ребенка зарегистрировали*?

Регистрируют в ЗАГСе

Обращайтесь в органы ЗАГС со справкой о рождении с роддома.