Проблемы с регистрацией ребенка - Как преодолеть отказ ЗАГСа и бывшего мужа?

• г. Калининград

С момента развода с бывшим мужем и на момент рождения ребенка прошло 260 дней. Ребенок от моего гражданского мужа, с которым вместе мы и пришли в ЗАГС для регистрации ребеночка. Нам отказали, сославшись на закон. Получить нотариальный отказ от бывшего мужа не реально. Что можно предпринять? Можно ли подать в суд на ЗАГС? И обяжет ли суд зарегистрировать ребенка на биологического отца? Как долго обычно длятся такие процессы? А то ребенку скоро 2 месяца, а свидетельства у нас нет, соответственно и мед. полиса... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

если не получится получить отказ от бывшего - к сожалению только в суд о признании отцовства. Суд долго, нужно получить свидетельство , согласно ст. 48 СК РФ где будет записан отец по браку (бывший) и дишь затем согласно ст. 52 СК РФ оспаривать отцовство

Здравствуйте, Олеся.

В Вашем случае необходимо установление отцовства через суд.

Рассмотрение дела продлится:

минимум 3 месяца (подача иска + 1 мес первое заседание + 1 мес второе заседание с вынесением решения + 1 мес на обжалование)

максимум - 6-9 месяцев (если бывший муж будет возражать, препятствовать, обжаловать и т.д.)

в этом случае на него можно будет повесить все судебные расходы, в том числе и экспертизу ДНК

Сейчас Вы можете зарегистрировать ребенка на бывшего мужа, чтобы получить свидетельство и полис, а после суда документы переделать.

Обращайтесь - поможем.

Можно ли подать в суд на ЗАГС? Для того, чтобы обязать зарегистрировать ребенка на биологического отца. ...еще вопрос...если зарегистрировать ребенка на бывшего мужа,не возникнет ли проблем с получением пособий,?,не над ли будет предоставлять справки о том,что он не получал пособия ?