Как действовать при отмене судебного приказа по делу о долге в банке?

• г. Казань

Помогите разобраться пожалуйста, определение об отмене судебного приказа я получила

в мировом суде, 15.07.2016 году, судебный приказ был принят в 2011 году и только сейчас вступил в силу (поздно так). Дело о долге в банке, дальше что? Что мне ожидать и от кого?

Ответы на вопрос (3):

Теперь ждите обращения банка с иском в суд, в суде заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности

Если Вы получили приказ 15.07.16 - то подавайте возражения относительно исполнения приказа. Возражение можно подавать в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Приказ отменят. Банк будет вправе предъявить свои требования в исковом порядке. А там можно будет по срокам исковой давности побиться.

Добрый день Оксана!

Судебный приказ вступает в законную силу после того как истекут 10 дней.

На основании ст. 128 ГПК РФ высылается должнику копия судебного приказа, который в течение 10 дней имеет право представить возражения относительно его исполнения.

По ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ если от должника поступят возражения относительно его исполнения. В определении от отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть заявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляютя не позднее 3 дней после вынесения.

На основании ст. 130 ГПК РФ:

1. Если в установленный срок от должника не поступят возражения, судья выдает второй экземпляр судебного приказа взыскателю для предъявления к исполнению заверенный гербовой печатью, по просьбе взыскателя модет направляться к судебному приставу для исполнения.

В вашем случае срок давности в три года по ст. 196 ГК РФ давно истек, соответственно предъявлять уже нечего по судебному приказу, Банк теряет возможность истребовать долг через суд, если заемщик напишет ходатайство о пропуске срока исковой давности в суд.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.