Если прописаны в другом городе в школу не берут в 1 класс а требует прописку или договор о найме.

• г. Архангельск

Если прописаны в другом городе в школу не берут в 1 класс а требует прописку или договор о найме.

Ответы на вопрос (1):

Требования правомерны. Ребенку будет предоставлено место при наличии (сначала претендуют те, кто имеет регистрацию).