Куда обратиться с жалобой, если ребенка не берут в первый класс по месту жительства?

• г. Улан-Удэ

Ребенка не берут в первый класс по месту жительства. Ссылаясь, на то что нужна прописка (у нас только договор найма), прописан ребенок в другом районе, возить ее по месту прописки нет возможности. Старший сын ходит в эту же школу. Куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в управление образования по месту нахождения школы, также в прокуратуру, Однако если нет реально мест в школе, то вам отказали правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Мария, сейчас нет принципа обучения братьев и сестер в одной школе. Вы можете рассчитывать на поступление в ту же школу при отсутствии регистрации только по остаточному принципу при наличии свободных мест. В вашем случае нужно переговорить с хозяйкой и на основании договора найма сделать временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам верно все сказали. В первую очередь детей в школу берут по прописке. Таков закон. Если же останутся свободные места, то в этом случае могут взять не по прописке ребенка. Приоритет за детьми, прописанными в районе школы.

Жаловаться бесполезно. Вам это и в Управлении образования скажут.

Спросить
Пожаловаться

Никуда. Не поможет, если нет вакансий в школе

советую иметь хотя бы временную регистрацию в районе, где вы проживаете (смотрите закон об образовании в РФ)

Спросить
Пожаловаться

Моего сына не берут в школу по его месту регистрации (прописке) и месту прописки отца. Я прописана в другом месте. Говорят-нет мест, пусть ходит куда ходил. А мы проживаем по месту постоянной регистрации ребёнка.

Если ребенка не берут в школу в первый класс без прописки места нахождения школы, куда можно обратиться по данному вопросу? Сама работаю в школе, в которую хочу устроить своего ребенка. Директор дал отказ, ссылаясь на прописку. А прописаны в деревне, живем в городе 7 лет.

Ребёнка не берут в школу по месту жительству, требуют прописку, но у нас нет возможности прописаться в этом районе. Прописка в другом, что делать? Куда обращаться?

Имеют ли они право не брать ребёнка в школу при наличии мест?

Ребенка не берут в первый класс в школу по прописке, причина нет мест. Ребёнок из многодетной семьи, старший, то есть есть ещё два малыша в семье и возить в другую школу возможности нет. Как добиться, чтоб приняли в школу по прописке?

Закончилась временная прописка у ребенка в квартире где прописана мама, сам ребенок прописан у отца. Школа просит справку о прописке ребенка. Ребенок ходит в школу по месту прописки мамы. Чем грозит не продление временной прописки ребенка у мамы?

Пришла писать заявление на принятие ребенка в первый класс, в школе требование "брать только по месту прописки". в этой школе учится мой старший ребенок 10 класс. Я с дочерью прописана по одному адресу, муж и сын по другому, а живем все вместе вообще в другом районе (квартира моего папы). школа просит доказать что мы проживаем все вместе. Говорят составить договор безвозмезного найма с папой, законно ли это. и как можно доказать документально что живем вместе.

Мы прописаны в другом регионе я и 3 тдетей а папа прописан по месту жительства прикреплённой к школе. Обязательна ли прописка для ребёнка чтобы он пошёл в школу по прописке отца. Возможности сделать временную прописку нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в сентябре ребёнку нужно идти в первый класс, сейчас уже началась запись и школа требует прописку по месту закрепления школы, могут ли отказать в приёме в первый класс по фактическому месту жительства, если прописка у ребёнка в другом субъекте края? А по месту нахождения школы прописан только один из родителей.

У меня следующая ситуация... Старший ребенок ходит в школу, которая 5 лет назад относилась к нашему адресу. Теперь дочка идет в первый класс и эту школу ее не берут, объясняя тем, что свободных мест нет, только по прописке все приняты. Я одна воспитываю двоих детей, у меня нет физической возможности водить их в разные школы. Подскажите как быть?

Помогите пожалуйста: нам отказывают в приёме ребёнка в первый класс по месту проживания (ребёнок прописан у бабашки в другом районе, но по этому адресу прописана мама ребенка и старший сын) по причине нет мест, (старший сын учится именно в этой школе в 8 классе) ближайшие школы в других районах города, подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение