Куда обратиться с жалобой, если ребенка не берут в первый класс по месту жительства?

• г. Улан-Удэ

Ребенка не берут в первый класс по месту жительства. Ссылаясь, на то что нужна прописка (у нас только договор найма), прописан ребенок в другом районе, возить ее по месту прописки нет возможности. Старший сын ходит в эту же школу. Куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в управление образования по месту нахождения школы, также в прокуратуру, Однако если нет реально мест в школе, то вам отказали правомерно.

Мария, сейчас нет принципа обучения братьев и сестер в одной школе. Вы можете рассчитывать на поступление в ту же школу при отсутствии регистрации только по остаточному принципу при наличии свободных мест. В вашем случае нужно переговорить с хозяйкой и на основании договора найма сделать временную регистрацию.

Вам верно все сказали. В первую очередь детей в школу берут по прописке. Таков закон. Если же останутся свободные места, то в этом случае могут взять не по прописке ребенка. Приоритет за детьми, прописанными в районе школы.

Жаловаться бесполезно. Вам это и в Управлении образования скажут.

Никуда. Не поможет, если нет вакансий в школе

советую иметь хотя бы временную регистрацию в районе, где вы проживаете (смотрите закон об образовании в РФ)