Куда обратиться, если ребенка не берут в первый класс школы без прописки места нахождения школы?

• г. Минусинск

Если ребенка не берут в школу в первый класс без прописки места нахождения школы, куда можно обратиться по данному вопросу? Сама работаю в школе, в которую хочу устроить своего ребенка. Директор дал отказ, ссылаясь на прописку. А прописаны в деревне, живем в городе 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в департамент образования

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право отказать директор школы в принятии ребенка в школу, точнее в первый класс если как он директор утверждает что в данной школе мест нет. Прописка постоянная, а школа является той которая привязана к нашей улице. Да и сами мы хотим устроить ребенка туда. Что делать дальше если откажут в принятии ребенка в данную школу?

Сложилась такая ситуация. Ребенок отучился в школе 1 класс. По определенным причинам мне пришлось забрать документы из той школы. Решила перевести его в школу по месту прописки. Но директор отказывает, ссылаясь на отсутствие мест. Обзвонила близлежащие школы, везде услышала отказ. Имеет ли право директор отказать о приеме ребенка во 2 класс по прописке? Если имеет, то как мне поступить в этом случае? Куда обратиться?

Я мать троих несовершеннолетних детей. Двое учатся в одной школе (не по месту прописки), третьему ребенку в сентябре поступать в первый класс. Хотела бы устроить ребенка в ту же школу, т. к. водить и забирать младших детей из разных школ, с разных районов в одно и то же время фактически не возможно. В школе отказываются брать ребенка в первый класс, ссылаясь на закон, что дети набираются в школы по месту жительства. Правомерен ли отказ школы? И что в этой ситуации можно сделать? Спасибо заранее.

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Ребёнка не берут в школу в 5 класс по прописке постоянной (наш дом относится к трём близлежащим школам, из всех трёх пришёл отказ). Конфликтная комиссия рекомендует школу, находящуюся далеко (чтобы добраться до этой школы надо перейти дорогу, необорудованный жд переезд, пригородное шоссе и ещё раз дорогу). Школа, которую предложили, вообще никак не относится к нашей прописке, но находится в нашем районе. Вопрос, имеют ли право не дать место ребёнку ни в одной из трёх приписанных школ (говорят, что адресность школы влияет только на начальную школу, а конкретно на первоклассников, что после 4 класса детей распределяют в любую школу района, независимо от их прописки) .Куда обращаться, если нарушаются права ребёнка? Дело происходит в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 89 школе города Краснодара мне отказали принимать ребенка на следующий год в школу на основании того что в этом городе у ребенка нет прописки (прописка у ребенка в городе Кропоткин Краснодарского края). Если у ребенка нет прописки в Краснодаре пусть учится где прописан-слова директора школы. Куда обратиться за помощью? И правомерно ли это?

Мы переезжаем жить в другой город, дочь пойдет в 3 й класс, для перевода в школу в тот город куда переезжаем у нас просят прописку ребенка в том районе где находится школа, а дочь прописана в том городе от куда уезжаем. Могут ли нам отказать в школе если не предоставим прописку в районе школы?

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение