Какие есть требования к работе с персональными данными в части кадрового аппарата (учет, хранение, обработка документов)?

• г. Москва

Какие есть требования к работе с персональными данными в части кажрового арпарата (учет, хранение, обработка документов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

1. Для начала требуется разработать и ввести в организации Положение о персональных данных.

2. Назначить приказом ответственного за хранение персональных данных работников.

3. Ознакомить работников под роспись с положением.

4. Обеспечить хранение персональных данных в закрывающемся на ключ объекте (сейф, шкаф).

В силу Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006, которым регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных с использованием средств автоматизации;

- персональные данные (далее - ПД) - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

- оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

- обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

- автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

- распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

- предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Обращайтесь, если требуется введение подобной системы. Имеется положительная практика!