Материальная помощь в размере 3х минимальных размеров оплаты труда предоставляется лицам, освободившимся из мест лишения свободы?

• г. Петрозаводск

Я слышал что лицам освободившемся из мест лишения свободы положена материальная помощь в размере 3 х минимальных размера оплаты труда так это или нет подскажите пожалуйста. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством Российской Федерации бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, которое включает в себя: 1. Право на жилье; 2. Право на трудоустройство; 3. Право на иные виды социальной помощи, в том числе: — на бесплатный проезд к месту жительства, — на обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание) — на обеспечение одеждой за счет государства при отсутствии у осужденного необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение Если освобождаемый не имеет необходимой по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение, они выдаются бесплатно по заявлению этого лица с разрешения начальника учреждения или его заместителя, либо таким лицам выдается единовременное денежное пособие на приобретение одежды (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание) — на дополнительную помощь больным заключенным, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним заключенным, инвалидам, престарелым, беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей. По прибытии к месту жительства освобожденный, нуждающийся в трудоустройстве, должен обратиться в центр занятости. Гражданин, обратившийся в органы службы занятости, должен представить: паспорт (при отсутствии паспорта он должен быть предварительно получен в отделении милиции); документ об образовании (если он есть); трудовую книжку (если она есть); справку об освобождении; справку из исправительного учреждения о заработке (для начисления пособия по безработице); справку МСЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности (это касается трудоспособных инвалидов и лиц, имеющих медицинские ограничения к определенным видам работы); свидетельство о рождении детей, если дети находятся на иждивении (для получения на них надбавки к пособию). На иждивенцев старше 14 лет представляется справка из учебного заведения об обучении и неполучении стипендии; соответствующие документы, если из заработной платы лица должны производиться удержания алиментов или иных сумм, присужденных решением суда. Возможно, необходимо будет представить некоторые другие документы, указанные службой занятости. Днем обращения в центр занятости признается день, когда в центр занятости были предоставлены все установленные законодательством документы, необходимые для регистрации лица в качестве безработного.

Право на получение пособие предусмотрено п. 2 ст. 181 УИК РФ

Постановление Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»