Друг приобрел автомобиль с дубликатом ПТС, а оказалось, что машина находится в залоге у банка - что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

Друг приобрел авто по дубликату ПТС. Через год, при продаже узнает, что авто в залоге у банка уже более двух лет. По кредиту задолженности нет.

Банк посоветовал обращаться в правоохранительные органы, ГИБДД, так как оригинал ПТС у них. Хотелось бы узнать о практике разрешения подобных случаев.

Ответы на вопрос (1):

Игорь если друг приобрел авто после 1 июля 2014 года, то необходимо зайти на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по ВИН коду проверить есть ли запись о залоге, если записи нет или она внесена после покупки авто, то если банк не подавал еще в суд на взыскание, то можно самостоятельно выйти самим в суд и снять залог с авто. Если авто было куплено до 1 июля 2014, то необходимо подписать договор купли-продажи с кем нибудь из близких и от имени нового владельца выйти в суд и снять залог. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Нужна будет помощь, звоните мне.