Как будет распределяться кредитный долг отца без страховки и поручителя после его смерти?

• г. Москва

Умерший месяц назад отец взял автокредит без страховки и поручителя под залог авто, то как я и жена отца будем выплачивать свои доли за его кредит? Т.е. Если я погашу свою часть долга банку, а она нет, то мой долг опять расти в связи с ее неуплатой? Или с меня уже обязательства снимут, а она сама будет решать вопросы с ее частью долга?

Ответы на вопрос (3):

имущество является залоговым, т.е. на него в случаи невыплаты кредита будет обращено взыскание.

Ч бы порекомендовал в начале разобраться с наследством и решить кому остается машина, вот он за нее и будет с банком разбираться. Но, я не силен в таких делах. Может коллеги что-то другое подскажут.

Банк имеет право требовать исполнение обязательств как от любого наследника в отдельности, так и от всех наследников сразу в пределах стоимостной оценки полученного ими имущества.

Там большой процент, даже если банк возьмет машину в счет уплаты долга, все равно надо будет доплачивать.