Пошаговая инструкция - как расторгнуть брак с гражданкой Таджикистана, проживающей за пределами РФ

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию. Как расторгнуть брак и куда обращаться. Если истец (супруг) гражданин РФ, хочет развестись с супругой гражданкой Таджикистана, имеется н/л ребенок, супруга с ребенком проживает в Таджикистане. Развод наверное будет в одностороннем порядке, так как она то не возражает против расторжения брака, то просто не отвечает на трубку. Как быть и куда обращаться? Какие надо и куда делать первые шаги?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться надо с иском о расторжении брака в мировой судебный участок по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, обращаться надо по последнему известному месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.